Как чистить ребенку носик и ушки

19 августа 2013 г. 08:31

Маленький организм малыша – хорошая саморегулирующая система, и вмешиваться в нее без необходимости не следует. Но как узнать, когда возникнет эти необходимость? Как чистить ребенку носик и ушки, чтобы не травмировать его? В этом тебе поможет наша статья.

Когда необходимо чистить малышу носик?

Как чистить ребенку носик и ушки - младенец Как чистить ребенку носик и ушкиУ малышей в возрасте 2,5 месяцев может появиться физиологический насморк – это нормальное явление, простой процесс саморегуляции организма малыша, и если в это время у ребенка нет других симптомов, то лечить сам насморк не нужно. Но иногда на стенках носика малыша остаются засохшие корочки, которые затрудняют дыхание, мешая сну или кормлению. Вот тогда-то и нужно почистить носик малышу.

Читай также: Как вылечить насморк у ребенка

Солевой раствор для очищения носа

В аптеке продается масса сосудосужающих средств, которые могут облегчить состояние твоего ребенка, но такие средства нельзя использовать дольше четырех дней и вовсе не стоит использовать без рекомендации врача. На замену таким средствам может прийти обычный солевой раствор. Поваренную или морскую пищевую соль нужно развести в кипяченой воде в пропорции 1:30. закапывать нужно по 2-3 капельки в каждую ноздрю. После закапывания положи ребенка себе на колени на животик и дай полежать несколько минут. Можешь в это время сделать ему приятный массаж спинки. Через несколько минут из носика начнет вытекать жидкость, а вместе с ней – и корочки, виновницы тяжелого дыхания.

Как часто нужно чистить ушки ребенка?

Нужно чистить ушки ребенка Нужно чистить ушки ребенкаМногие молодые родители стремятся чистить уши малыша каждый день и совершают ошибку. Уши малыша не успевают так часто и сильно загрязняться, как уши взрослых людей. Поэтому достаточно чистить уши ребенка один раз в неделю ватной палочкой. Чистить можно только наружную часть ушка, не стараясь проникнуть глубже! Лишней глубокой чисткой ты легко можешь навредить слуху малыша.

Как чистить уши ребенку

Очищать ватной палочкой стоит только наружную часть ушной раковины ребенка, и делать это нужно очень аккуратно и нежно. Кожу вокруг ушка и за ним нужно протирать влажным ватным диском.

Надеюсь, наша статья окажется полезной для тебя!