Трудный ребенок: как его воспитать?

22 ноября 2012 г. 13:10

Кто такой трудный ребенок? Это тот, кто шумный, капризный и вредный, и которому на новогодние праздники Дед Мороз приносит солому вместо подарка. Что с ним делать, если у тебя дома обнаружился таковой?

Норма и не норма

Как воспитывать ребенка Нормы поведения детей Нормы поведения ребенка определяются его возрастом, физическим и эмоциональным развитием, социальными и культурными аспектами. Ребенок, которого можно считать нормальным в одной части мира, может рассматриваться как ребенок с ненормальным поведением в другой части мира. Ожидания семьи и все вышеперечисленное будут определять «хороший» ребенок или «плохой». Дети учатся вести себя определенным образом, наблюдая за другими людьми, в особенности за семьей. Это может значить, что если твоего ребенка обвинят в «плохом» поведении, то клеймо «плохие», по умолчанию, крепится на всю семью. Во взрослом мире, детей с «плохим» поведением называют трудными. Что же делать с этими трудными детьми?

Откуда берутся проблемы с поведением?

Проблемы с поведением Проблемы с поведением Действия, которые было оценены или вознаграждены, стимулируют детей повторять их снова, и снова. А действия, которые заслужили наказаний, дети стараются больше не совершать. Таким образом, родители помогают ребенку решить, продолжать какое-либо из поведений или нет. И в том, и в другом случае, поведению ребенка было уделено много внимания. Это может только запутать ребенка и у него могут начаться проблемы с поведением. Или же ребенок начнет себя плохо вести, просто потому, что хочет добиться внимания со стороны родителей, независимо от того, какое оно будет – положительное или отрицательное.

Что делать?

Сначала необходимо понять, чем обусловлено трудное поведение. Следует устранить, прежде всего, причину, которая толкает ребенка на «плохие» поступки. Следует обращать внимание на возраст ребенка (особенно, в кризисные моменты 3, 7 лет быть более лояльней), семейное благополучие (если вы ругаетесь с мужем – такое поведение ребенка может быть его защитной реакцией от внешних проблем и внутренних переживаний), и так далее. Трудное поведение Трудное поведение На самом деле, игнорирование нежелательного или «плохого» поведения – это лучший способ, чтобы остановить его в долгосрочной перспективе, поскольку некоторые дети просто повторяют действия, потому что знают, что на них тем или иным способом отзовутся и тогда их услышат. Объясни ребенку, что такое «плохо» один раз, не нужно обсуждать плохое поведение снова и снова. Также надо больше сосредоточить внимания на хорошем поведении, хвалить и поощрять. Такая система работает лучше всего для детей старше двух лет, и может занять около двух месяцев, чтобы дети поняли, как это работает. Родители должны быть терпеливыми.

Что такое быть хорошим?

Что такое хорошее поведение Что такое хорошее поведение Под хорошим поведением можно подразумевать много – ежедневная чистка зубов, выполнение режима дня, хорошие манеры, сложенные игрушки и книжки. Это все нужно отмечать и благодарить ребенка добрым словом. При чересчур «плохом» поведении, ребенка следует игнорировать, вводить некоторые ограничения, наказание в свободе действий. Но не кричать, не читать нотаций, не бить. Искоренять трудности воспитания нужно не силой, вгоняя ребенка в страх, а находчивостью и терпением.

Возможно, тебе будет интересно узнать, Как воспитывать маленького упрямца.