Затрудненное дыхание у грудничка

23 ноября 2012 г. 19:00

Затрудненное дыхание у грудничка  встречается довольно часто. Это может быть вызвало нормальной физиологической особенностью или серьезным заболеванием. Как распознать причину и что делать при затрудненном дыхании – читай в нашей статье.

Что такое затрудненное дыхание

Если малыш с трудом втягивает воздух, если он машет ручками, чтобы помочь себе вдохнуть, и при вдохе ты видишь, как втягиваются податливые места грудной клетки, значит у твоего малыша затрудненное дыхание. Но не спеши паниковать, сначала посмотри на его общее состояние. Если при затрудненном дыхании малыш весел, улыбается, ест с аппетитом и крепко спит, если у него нет температуры и насморка, то, скорее всего затрудненное дыхание вызвало слаборазвитыми мышцами вокруг дыхательных путей. Это не требует никакого лечения и полностью пройдет к 1,5-2 годам.

Если причина – круп

Круп – это сужение просвета дыхательных путей, которой происходит вследствие действия вирусной инфекции, чаще всего – ОРВИ, и появляется затрудненное дыхание. В 99,9% причиной крупа является ОРВИ, однако в 0,1% случаев причиной становится дифтерия. Поэтому если кроме затрудненного дыхания у твоего малыша наблюдается повышенная температура, кашель – немедленно обратись к доктору. До прибытия врача не стоит давать малышу лекарства. Давай ему побольше теплого питья, возьми на руки и выйди с ним на балкон – малышу в таком случае необходим большой потом свежего воздуха. Если ребенок успокоится и заснет на свежем воздухе, побудь там с ним еще минут 30-40 до прибытия врача. Обратись к доктору Затрудненное дыхание у грудничка - обратись к доктору

Если причина – аллергия

Затрудненное дыхание грудничка возникает вследствие сужения дыхательных путей при воспалении слизистых оболочек гортани. Это может быть вызвано не только простудным явлением, но и следствием аллергии. Если твой малыш испытывает затруднение дыхания, но у него нет симптомов ОРВИ, то подумай: что могло вызвать аллергию. Новая мебель, борьба с насекомыми, покрашенные полы, новое постельное белье. В любом случае первая помощь при затрудненном дыхании грудничка вследствие аллергии такая же – вынести малыша на свежий воздух, прекратить контакт с аллергеном.

В любом случае, если ты видишь, что затрудненное дыхание малыша доставляет ему дискомфорт – немедленно обратись к врачу, только он сможет установить правильный диагноз и оказать правильную помощь. Читай также: Высокая температура у новорожденного