Ребенок отказывается носить шапку?

24 ноября 2012 г. 22:00

Шапочки - очень необходимые вещи как зимой, так и летом. Зимой шапочки защищают ушки от холодов, а летом – от солнечного воздействия. Но что делать, если ребенок отказывается носить шапку и подвергает себе опасности?

Выкинь старое

Приучать к старой шапке почти бесполезно, так как, вероятно, к ней уже выработалась стойкая антипатия у ребенка. Поэтому выбрось ее на помойку или на антресоли, бери ребенка и займитесь вместе шапочным шоппингом. Пусть выберет любую шапочку, главное, чтобы та эффективно выполняла свои защитные функции.

Сам себе дизайнер

Позволь ребенку побыть самому дизайнером головных уборов. Пускай прорисует то, что он хочет видеть на своей голове. Затем обработай эскиз и отдай швее. Если же ребенок не силен в рисовании, попробуйте в магазине фурнитуры приобрести украшения и пришить их к любой шапочке.

Неудобно

Неправильно подобранную шапку тоже никто носит не захочет. Если шапка будет сильно жать, то это может стать причиной тяжелых головных болей. Шапка не должна слетать и болтаться, между головой и шапкой должно быть пространство, куда бы поместились два больших пальца. Подбирай шапку для ребенка правильно Неправильно подобранную шапку тоже никто носит не захочет

Подай пример

А сама ты ходишь в шапке? Если нет, тогда твои слова о том, что нужно носить шапку пустые и необоснованные. Начинай с себя. И за папой тоже проследи.

Обратись за помощью к Санта Клаусу

Решись на хитрость во благо ребенка. Скажи, что Санта не будет приходить и дарить подарки тем детям, которые ходят не в шапке. Все должны следовать примеру Санты и одеваться тепло. Ему с оленьей упряжки, колесящей по небу, все видно. Санта обидится, если ребенок не будет выполнять такую простую просьбу. Подогрей еще свой монолог историями про детей, к которым Санта и его помощники не приходили уже много Новых годов.

Попроси, но не заставляй

Проси ребенка, нежно и спокойно. Не кричи и не заставляй. А то и в будущем не будет носить шапки. Просьба Попроси ребенка

Делай комплименты

Невзначай, говори ребенку комплименты, как хорошо на нем сидит шапка. Сделай ему пару красивых фото в шапке и он ее полюбит. Детям тоже нужен взгляд со стороны.

Альтернатива

Если ничего не помогает, приобрети ребенку «наушники» или теплую «повязку». Однако, для холодных зим такой вариант не пройдет. Если ребенок совсем не носит шапку, подумай о том, как бы можно было его приобщить к закаливанию. Но начинать это дело надо летом.

Приобщить ребенка к шапке необходимо, иначе, когда он будет отправляться на прогулку сам, когда подрастет, выходя из зоны видимости маминого окна, будет прятать ее в ранец.