Воспитание бабушками и дедушками: нормально ли это?

26 января 2013 г. 16:00

Бабушкин борщ с курагой и спетые ею колыбельные песенки, охота и рыбалка в компании дедушки, подаренный им малышу игрушечный ретро-автомобиль. Да, об этом мы помним всю жизнь. Бабушки и дедушки очень любят своих внуков, балуют их, но ведь есть и другая сторона медали. Поговорим сегодня о том, как влияет воспитание бабушками и дедушками.

Бабушки-бабушки…

Воспитание бабушками и дедушками Воспитание бабушками и дедушками

В Украине бабушки и дедушки в воспитании внуков принимают активное участие. Это очень даже неплохо. В таком воспитании есть куча очевидных плюсов. Ведь молодым родителям приходится много работать и трудиться, чтобы обеспечить свое чадо. Поэтому на воспитание своего отпрыска у них просто часто нет времени. Но маме и папе в этой ситуации не стоит забывать о всех «подводных камнях» такого воспитания.

Разбалованные внуки

О, это – почти самая распространенная родительская жалоба. Ведь бабушки и дедушки зачастую чересчур балуют внучков. Они разрешают им практически все. А как же потом быть родителям? Ведь, после такого баловства они для крошки могут стать «плохими и строгими». Возникают конфликты между мамами и бабушками также и на почве различий в подходах по уходу и воспитанию ребенка. Итак, что же делать?

Попробуйте договориться

Найдите с бабушками компромисс Найдите с бабушками компромисс

Найдите с бабушками компромисс: чем и когда кормить малыша; какие травки и лекарства давать ему, когда он заболел; как долго можно с ним гулять на улице и в какую погоду, какие фильмы и мультики позволять ему смотреть. Если бабушки  и дедушки  «подозрительно» со всем соглашаются, но ты чувствуешь, что твоими пожеланиями могут пренебречь, попроси их объяснить их собственную позицию. Также попросите бабушек и дедушек не критиковать друг друга, а также маму, папу и других родственником при разговоре с малышом.

Объясняй свою позицию

Причем не только бабушкам и дедушкам, но и ребенку. Это необходимо, чтобы кроха не запутался в разных подходах к его воспитанию. Свои взгляды на воспитание подробно обоснуй и старшему поколению.

Не ругайся со старшими

Не ругайся со старшими Не ругайся со старшими

Особенно при малыше. Только твой пример может научить уважать старших, проявлять уважение  родителям и бабушке с дедушкой.

Постарайся перевести энергию в нужное русло

Это важное правило! Попроси бабушек приносить внучкам вместо многочисленных чипсов – фрукты, а вместо дисков с мультиками - развивающие игры. Также можно попросить старшее поколение вместе с малышом поубирать разбросанные по комнате игрушки.

Попытайся понять родных

Пойми, для пожилых людей внучок – часто единственный «свет в окошке». Им часто не хватает твоего внимания. Поэтому, если дедушка или бабушка слишком балуют ребенка, может быть, они просто боятся потерять его любовь! Цени это! Мы желаем вам крепкой семьи!