Недостаточный рост и вес ребенка: нужно ли беспокоиться?

18 июля 2013 г. 15:00

Часто недостаточный рост и вес ребенка вызывает у родителей беспокойство. Но не спеши делать скоропостижные выводы, и тем более не сравнивай своего малыша с другими детками.

Теряем вес

Теряем вес

Малыш теряет вес в первые дни после появления на свет. Как правило, ребенок теряет за первую неделю жизни около 10% своей массы. Это считается нормой. Ребенок теряет массу тела из-за того, что его организм потерял много жидкости через кожу и легкие. Без паники —  через две недели все восстанавливается. Недостаточную массу тела ребенок может иметь еще до своего рождения. Вес ребенка может зависить от того, какой вес имеют его родители. Конечно, ребенок с недостаточным весом может родиться и из-за того, что у женщины были проблемы во время беременности.

Например, мама принимала гормональные препараты или долго лечилась от бесплодия. В таком случае малышу необходима специальная диета. Кроме того, в дальнейшем, он должен наблюдаться у педиатра и эндокринолога. Не волнуйся, все дети, которые родились с недостаточным весом, очень быстро его набирают. Низкому весу малыша способствует ранний переход на искусственное вскармливание. Если ребенок питается материнским молоком он и прибавляет в весе быстрее. Ведь мамочка кормит его чаще. Если твой малыш резко худеет, это может быть причиной какого-либо заболевания. Необходимо выяснить причину потери веса.

Рост ребенка

Рост ребенка

У доношенных малышей норма роста — 45-55 см. После роддома посещать детскую поликлинику нужно каждый месяц. Врач регулярно должен следить за динамикой физического развития твоей крохи. Очень важно определять, соответствует ли эта динамика возрасту малыша. Можно рассчитать рост ребенка с помощью эмпирической формулы. Как правило, за полгода рост ребенка составляет около 65 сантиметров. Чтобы определить норму роста ребенка младше этого возраста, следует от 65 отнять 2,5 см за каждый месяц. И наоборот — если старше, прибавить по 1,5 сантиметра за каждый месяц.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: От чего зависит рост ребенка

Но помни, такой метод  неточный. Вот у врачей своя методика измерения роста ребенка. После первого измерения роста малыша, доктор-педиатр смотрит на таблицу со среднестатистическими показателями и ставит оценку роста. Эта оценка от 1 до 7. С возрастом скорость роста твоего малыша уменьшается. Дети растут в основном в летний период и ночью. В среднем за год кроха вырастает на 25 сантиметров. Рост деток после двух лет измеряют стоя на весах для взрослых. Итак, как ты поняла, причин для недостаточного веса и роста твоего малыша может быть много, главное правильно их определить. Кроме того, что ты должна самостоятельно наблюдать за процессом развития своего ребенка — не забывай вовремя посещать участкового врача.