Как защитить ребенка от вирусов и простуды

5 декабря 2012 г. 10:31

Как защитить ребенка от вирусов и простуды?  Ведь его иммунитет еще не полностью сформирован. Вот несколько советов, которые могут помочь заботливой маме.

Мазь и защита

Одно из наиболее действенных средств, которое советуют молодым мамам педиатры, - смазывать ребенку в носике оксолиновой мазью. Особенно важно не забывать об этом во время эпидемий гриппа и ОРЗ.

Гигиена

Следующий совет также элементарно прост – мой ребенку ручки с мылом, особенно после посещения туалета и общественных мест. Это поможет уберечь ребенка не только от простуд, но и от кишечных инфекций.

Свежий воздух

Побольше гуляй с малышом на свежем воздухе. Это поможет ему стать более здоровым, укрепит его организм, сделав более устойчивым к инфекциям. К тому же, в закрытом помещении риск заразиться гораздо более велик. Свежий воздух - как защитить ребенка от вирусов и простуды Но, выходя с маленьким на прогулку, не укутывай его слишком тепло. Если малышу будет жарко, он может вспотеть, и тогда его может просквозить. Гуляя на свежем воздухе, следи за тем, чтобы у ребенка не промокли ножки.

Закаляй малыша!

Делать это можно начинать уже в самом раннем возрасте. Пусть привыкает к не очень высокой температуре в квартире – на уровне +22 градусов днем и +18 ночью. Следи также за тем, чтобы воздух в квартире был не очень сухим. Такой эффект возникает вследствие работы различных нагревателей воздуха. Если воздух будет слишком сухим, в носоглотке ребенка может возникнуть пересыхание. В свою очередь, это понизит его сопротивляемость к инфекциям.

Побольше витаминов!

Как защитить ребенка от вирусов и простуды - нужно побольше витаминов! О пользе свежих овощей и фруктов известно всем, на этом даже не будем отдельно останавливаться. Но обогатить организм ребенка витаминами можно также, заменив обычный чай в его рационе более полезными напитками – отварами трав, морсами, водой с вареньем, отваром шиповника.

Лечим простуду

Если все-таки ребенок простудился, не стремись как можно быстрее «сбить» температуру. Повышая температуру, организм ребенка борется с инфекцией. Необходимо дать ему возможность самостоятельно справиться с хворью. Но если температура «зашкаливает» за 39 и выше, ее нужно «сбивать». Это только некоторые советы, которые могут помочь уберечь ребенка от вирусов и инфекций. Если у тебя в запасе есть еще несколько своих проверенных способов, расскажи о них на нашем сайте.