Смена подгузников у мальчиков и девочек – существует ли разница?

9 июля 2014 г. 17:25

Как между мужчинами и женщинами существует колоссальная разница, так и между процедурой одевания подгузников на мальчиков и на девочек имеются свои различия.

Смена подгузников у мальчиков и девочек – существует ли разница? Мама двух дочерей, вправе считающая себя асом по части детской гигиены, может немало удивиться, меняя подгузник крепышу-племяннику. А все дело в том, что мальчики реагируют на его снятие почти мгновенно и могут выпустить струю мочи. Женщина, имеющая дело только с девочками, может и не знать таких нюансов. Разберемся, какие еще есть секреты.  

Анатомические особенности

Девочки и мальчики отличаются анатомически, что и характеризует различность в процессах мочеиспускания и проведения гигиенических процедур после. О чем же нужно помнить при смене подгузника у грудничка? Если это мальчик, расстегивая подгузник, не стоит спешить его снять, подожди минуту-две, чтобы внезапное мочеиспускание не забрызгало все вокруг. Также для страховки можно использовать чистую пеленку или салфетку, накрыв ею, пока производиться смена подгузника, пенис ребенка. Под мошонкой у мальчиков проблемное место, поэтому при переодевании обязательно нужно влажной салфеткой приподняв ее протереть кожу. При одевании свежего подгузника, во избежание протеканий по бокам, стоит направить пенис вниз. Если это девочка, вытирать салфеткой или подмывать нужно только по направлению от половых губ к области ануса, обращая внимание на все складки и проверяя, чтобы в них не оставалось частичек кала или мочи. Заметив в области входа во влагалище вязкие выделения, не стоит переживать, просто смой их или вытри чистой салфеткой. Зачастую такие выделения – это первородная смазка новорожденных, которая защищает их кожу в утробе. Выделение ее происходит из вагины, иногда, какое-то время и после рождения. При купании особенной тщательности требует мытье половых органов у девочек, при этом нужно избегать использования мыла, так как недавние исследования показали возможность возникновения у девочек болезней мочевыводящих путей при его употреблении.

Ничего сложного

Подгузники давно стали частью повседневного ухода за нашими малышами. Представить без них жизнь, конечно, возможно, но зачем? Приведенные выше практические советы помогут качественно сменить подгузник, как мальчику, так и девочке. Вдобавок хотелось бы заметить, что место, где будет производиться смена подгузника, должно быть теплым, без сквозняков, сухим и чистым, а все необходимое нужно подготовить заранее. Как видим, смена подгузников у мальчиков и девочек имеет свои особенности, но пару дней тренировки – и все получится.