Супы и бульоны в рационе ребенка

29 мая 2013 г. 18:38

Супы и бульоны в рационе ребенка – это полезно. В этом уверены все мамы. Но как убедить в этом и своего ребенка? Когда пора давать ему первые супы и бульоны, и какими именно они должны быть? Попробуем разобраться.

Нужен ли суп?

Сегодня многие диетологи заговорили о том, что супы – это бесполезный пережиток прошлого. И давать его малышу не имеет смысла. В чем же дело? Для начала надо разобраться, что же такое в нашем понятии «суп». Итак, если речь идет о супе, как о сдобренной бульонными кубиками густой субстанции, то, конечно, давать такой суп малышу реально не стоит. Но если мы говорим о диетическом варианте супа, который сваренный только из овощей или на «нормальном» бульоне, то что тут вредного? Такой суп только поможет разнообразить рацион малыша и принесет пользу.

Чем полезен суп?

Суп - это первое блюдо. Его предназначение в том, чтобы облегчить усвоение второго блюда, которое последует за ним. Итак, задача супа и бульона - не просто обеспечить насыщение, а правильно подготовить желудочек крошки к приему твердой пищи. Итак, делаем первый вывод – настоящий полезный суп должен быть жидким и легким. Суп - это первое блюдо

Погуще суп можно сделать только в том случае, если малыш в принципе плохо ест и ты знаешь, что после супа он не будет кушать что-то еще. Если суп приготовить правильно, в нем останется достаточно полезных веществ для крошки. Кроме того, супы и бульоны очень хорошо усваиваются детским организмом. Суп поможет также побороть проблему запоров у ребенка.

Правильный суп

Чтобы приготовить богатый полезными элементами и легкий суп необходимо соблюдать ряд правил. Итак, если ты варишь суп на мясном бульоне – используй только второй бульон. Это значит, что после закипания воды в кастрюльке, ее нужно полностью слить и залить заново мясо новой порцией воды. Важно также готовить мясной бульон из мяса без косточки. Вари овощи только на медленном огне. Так ты сможешь сохранить как можно больше полезных и питательных веществ. Не добавляй бульонные кубики, магазинные специи и другие усилители вкуса. У малыша может возникнуть на них аллергическая реакция.

Как давать малышу суп

Придай супу привлекательный вид

Начинай знакомство малыша с супом постепенно. Крошке необходимо время, чтобы привыкнуть к новой пище. Не заставляй крошку есть много и сразу. Заинтересуй ребенка новым блюдом, придай ему привлекательный вид. Так, можешь попробовать нарезать овощи в форме геометрических фигур.

Сколько ребенку нужно есть супа?

Педиатры советуют не перекармливать крошку этой едой. Деткам в возрасте от 1 до 3 лет хватит 150 мл супа в день. И, самое главное, когда даешь ребенку суп, следи, чтобы он был теплым! Приятного аппетита твоему крошке!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как оформить блюда для детей (видео)