Диетологи разработали лучшее меню для школьников, сдающих экзамены

27 мая 2013 г. 21:00

С сегодняшнего дня для выпускников украинских школ началась госаттестация – сдача выпускных экзаменов.  Какую помощь могут оказать родители своим детям в этот довольно непростой момент их жизни? Кроме шпаргалок, оказывается, есть «честные» и простые способы, которые помогут подросткам сдать экзамены успешно.

По мнению диетологов, один из таких способов - правильное сбалансированное питание, которое сможет повысить выносливость ребенка, а также значительно улучшить его память и увеличить количество энергии.

Скажи иммуномодуляторам и стимуляторам «нет!»

По единодушному мнению экспертов, во время проведения экзаменов подростков нельзя пичкать иммуномодуляторами и стимуляторами – кофе, шоколадом и орехами, которые почему-то в народе считаются главными поставщиками энергии на экзаменах. Известные диетологи утверждают, что ребёнку будет достаточно 80г орехов и шоколада (примерно 2-4 дольки) в день, если, разумеется, школьник полноценно питается дома.

А если ребенок злоупотребляет шоколадом и кофе, то это может привести к нервному перевозбуждению школьника на экзамене. Орехи -  отличный иммуномодулятор, и их тоже следует есть с большой осторожностью: подростку вполне достаточно 1 ст. ложки грецких или кедровых орехов в день.

Важно сбалансированное питание детей

Что же врачи и диетологи предлагают вместо иммуномодуляторов и стимуляторов? Они рекомендуют родителям обратить внимание на правильное и сбалансированное питание детей во время школьных экзаменов.

Усиленная порция белков

Прежде всего, родители должны понять, что во время сдачи экзаменов школьникам необходима усиленная порция белков. И потому ежедневный рацион подростков обязательно должен включать в себя: яйцо, нежирный сыр, рыбу или мясо, творог, а также растительное или оливковое масло.

Овощи и фрукты

Кроме этого, выпускникам стоит почаще налегать на фрукты и овощи - курагу, зелёный горошек, бананы, кабачки, киви, абрикосы, гранаты и груши. Эти овощи и фрукты содержат цинк, железо, селен, медь и магний.

Как кормить выпускника в день экзамена?

Теперь о главном. Вот чем врачи-диетологи рекомендуют кормить выпускника непосредственно в день экзамена. Примерно за два часа до экзамена, подростка следует накормить питательной, но в то же время, легкой пищей, например, рыбой с овощным гарниром.

Рыба с овощным гарниром - лучшая еда для школьника перед экзаменом

Что дать школьнику с собой на экзамен?

Родителям хорошо дать школьнику с собой на экзамен что-нибудь легкое и питательное. Вот тут прекрасно подойдёт кусочек шоколада, также отличный вариант «перекуса» - яблоко или сухофрукты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как помочь ребенку справятся со стрессовой ситуацией на экзамене

Постарайся, чтобы питание твоего выпускника было сбалансированным и правильным. Желаем сдать экзамены успешно!

Автор: Ирина Любимова