Аптечка для новорожденного

12 декабря 2012 г. 12:00

Перед рождением малыша все мамочки пополняют свой дом необходимыми вещами: кроватка, одежда, соски. Но очень часто они забывают об очень главном – об аптечке для новорожденного. О том, что должно входить в аптечку для новорожденного, читай в нашей статье.

Зачем нужна аптечка для новорожденного

Когда ты с малышом вернешься из роддома, ты должна будешь ежедневно обрабатывать ему пупочное кольцо, часто чистить носик и каждую неделю чистить ушки. Помимо этого у малыша может подняться температура, а жаропонижающие препараты для взрослых ему давать нельзя. Поэтому очень важно, чтобы к твоему возвращению из роддома в твоем доме была полная аптечка для новорожденного.

Стерильные материалы

В твоей аптечке для новорожденного непременно должна быть упаковка стерильной ваты и стерильный бинт. Они тебе понадобятся для того чтобы чистить ушки, носик малыша и обрабатывать пупочек.

Клизмы, градусник и другие необходимые вещи

Градусник Во-первых, тебе необходим электронный термометр для измерения температуры малыша – стеклянный градусник с ртутью неудобен и опасен. Во-вторых, тебе понадобится клизма (25 мл), на случай запора у ребенка. В-третьих, тебе не помешает приобрести аспиратор – специальная маленькая груша с мягким наконечником для отсасывания слизи из носика малыша при простуде. И, в-четвертых, не забудь обзавестись стерильной пипеткой, которой ты будешь закапывать носик малышу.

Дезинфицирующие растворы

Для дезинфекции пупочка и прочих мест нужно обязательно иметь в доме перекись водорода, марганцовку и зеленку. Также стоит иметь в аптечке для новорожденного стерильное подсолнечное масло для обработки ватных палочек перед чисткой ушек.

Сборы трав

Сборы трав Детскому организму свойственно повышенное газообразование, поэтому имей под рукой семена укропа и фенхель – это ветрогонные отвары, которые помогут твоему ребенку чувствовать себя комфортнее, избавят его от вздутия животика. Череда и ромашка пригодятся тебе для купания малыша – эти травы обладают заживляющими и антисептическими свойствами. И потому хорошо использовать их отвар при купании малыша.

Лекарственные препараты

Для снижения жара у малышей можно использовать только парацетамол, но ни в коем случае не аспирин. Парацетамол для малышей лучше приобрести в виде ректальных свечей, так как проглотить таблетку малышу будет сложно, тем более, если он капризничает. Конечно, лучше чтобы твоему малышу не пригодилось ничего из этого набора, но ты должна быть готова ко всему, поэтому лучше пополни свою аптечку заранее! Читай также: Путешествие с малышом: питание и аптечка