Как одеть ребенка для зимней прогулки

24 декабря 2012 г. 13:06

Прогулки по заснеженным улицам доставляют малышу массу удовольствия. Что не всегда скажешь о мамочках, которые боятся, как бы ребенок не заболел. Но стоит выбрать правильную одежду для прогулки, и можно смело забыть о своих опасениях. Как одеть ребенка для зимней прогулки - читайте в нашей статье.

Малыши в возрасте от 1 до 3 лет уже активно двигаются на прогулках. Потому и одежда для них должна быть соответствующая. Современные вещи для детей – это легкость, комфорт, хорошая вентиляция и теплоизоляция, защита от ветра и снега. Главное, сделать правильный выбор, обновляя гардероб. Зимний гардероб малыша

Чтобы одеть ребенка для зимней прогулки, тебе понадобится:

  • Футболка с рукавом и штанишки, или лосины, или колготки (ткань – тонкий трикотаж).
  • Водолазка или джемпер и штаны (ткань – плотный трикотаж или байка). Тот же комплект, но из флиса или шерсти (шерсть – 70-75 %, синтетика – 25-30 %).
  • Комбинезон. Обращай внимание на качество утеплителя. Синтепон будет греть в морозы не выше - 5 °С. Файберскин (полифайбер, файбертек, холлофайбер, изософт и др.) также дешев, легок, хорошо стирается и быстро сохнет. Выдерживает морозы до - 15 °С. Тинсулейт – дорогой материал, но выдеживает холода до -30 °С. В куртке с натуральным наполнителем, например пухом, не страшны и 20-градусные морозы. Но этот материал высокоаллергичен и такую одежду тяжело стирать. Натуральный мех безусловно хорош. Он греет в самые лютые морозы, но не подлежит стирке и очень тяжелый. Если ты вибираешь верхнюю одежду из этого меха, то пусть это будет жилетка, которую всегда можно отстегнуть.
  • Шапка, а лучше две. Одна – двухслойная флисовая или шерстяная. Другая – меховая или из водоотталкивающего материала с утеплителем. Чтобы шапочка действительно защищала от мороза, она должна плотно сидеть на головке, закрывать лоб и уши. Хороши шапочки с мягкой подкладкой и удобными завязками.
  • Носочки. Их должно быть две пары – хлопчатобумажные и шерстяные.
  • Варежки. Для игры в снежки – с водонепроницаемым верхним слоем, для смены – из шерсти.
  • Шарф шерстяной или флисовый.
  • Ботинки. Для обычной погоды подойдут и на меху с толстой подошвой, а вот для лютых морозов неплохо было бы иметь валенки или унты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: "10 детских стиральных порошков, которыми можно смело пользоваться"

Вот такой должна быть одежда для прогулки с ребенком зимой Вот такой должна быть одежда для прогулки с ребенком зимой.

Погода за окном

Помни главное правило: не больше трех слоев одежды одновременно, и смело одевай малыша в соответствии с погодой. Если за окном: До -5 °С: тонкая трикотажная футболка и штаники + водолазка и штаны из байки или флиса + комбинезон на синтепоне + х\б носки. Ботинки + шапка (шерсть) + тонкие шерстяные варежки. До -10 °С: плотная трикотажная футболка и штаники + водолазка и штаны из флиса или шерсти  + комбинезон на холлофайбере или пуховик. Ботинки + х\б и шерстяной носок. Шерстяная шапочка + теплые варежки. От -18 °С: лучше останьтесь дома До -15 °С: плотная трикотажная футболка и штаники + водолазка и штаны из шерсти  + пуховик (куртка на тинсулейте или меховая подстежка). Меховая шапка. Носки х\б и шерстяные + ботинки с мехом. От -18 °С: лучше останьтесь дома. Приятного вам отдыха! Автор: Екатерина Руновская