Как отучить ребенка грызть ногти

5 января 2013 г. 11:00

Такая вредная привычка свойственна не только деткам, но и взрослым. Хотя укоренившаяся еще в детстве, она потом станет очень «трудноизлечимой». Поэтому, давай поговорим о том, как избавить ребенка от привычки грызть ногти, а себя от такого зрелища.

Откуда корни

Детки начинают грызть ногти по многим причинам. Иногда кроха так концентрируется на этом занятии, что оно становится даже медитативным. В другом случае, кроха сам не замечает, как ест ногти, отвлекаясь на собственные раздумья или проблемы.

Очень часто малыши начинают грызть ногти потому, что однажды побывали в весьма стрессовой ситуации, которая длилась некоторое время  (например, ожидание в очереди к врачу). Потом ребенок, ради самоуспокоения, переключая свое внимание на что-то другое занимается подобной "работой".

Но не обязательно это должны быть именно негативные эмоции. Когда ребенок просто перевозбужден, слишком много радости вокруг, он берется за это занятие.

Не ругайте. Я хороший!

Как ты сама понимаешь, ругая ребенка за такую привычку, ты лишь усугубляешь ее. Ведь чем меньше сосредотачивать внимание на таком недостатке, тем легче от него будет избавиться. В противном случае ребенок не будет грызть ногти только при тебе. Потом для малыша его привычка станет еще и особенной, почти как запретный плод. А в этом случае переубедить ребенка бросить столь неприятное для зрелища других занятие будет ври раза труднее.

Дипломатический путь решение проблемы

Придется договориться с малышом о том, что это действительно очень вредно. Да и как может такой красивый мальчик или такая очаровательная девочка делать такие некрасивые вещи. Но, опять же, твоя задача не стыдить ребенка, а разъяснить ему, почему это плохо.

Или как вариант - сделай дочурке красивый маникюр

Бабушкины методы

Некоторые мамы до сих пор используют старые методы, такие как намазывание ногтей чем-то горьким или невкусным. Однако такие способы кроме того что малоэффективны, так еще и не вполне гуманны с точки зрения угнетения маленькой личности.

Поэтому попробуй чем-то увлечь ребенка настолько, чтобы он и думать забыл о своей привычке. Или как вариант - сделай дочурке красивый маникюр (безопасными средствами, разумеется). Надеемся, ей будет жаль портить такую красоту.

Также не забывай вовремя подстригать ребенку ногти, чтобы не было чего грызть.

А еще, помни, что твоим другом станет безграничное терпение и вера в то, что ребенок справится с вредной привычкой. Поэтому, не жди, что все произойдет сразу, может понадобиться время, вплоть до нескольких месяцев постоянной работы над проблемой.