Каким будет размер пособия на ребенка в 2013 году?

24 января 2013 г. 16:31

Кризис и общее ухудшение экономической ситуации в Украине коснулось в 2013-м и государственной программы, которая предусматривает помощь семьям с детками. Нет-нет, пока что никто сворачивать ее не будет. Но все же, запланированные на этот год темпы увеличения размера выплаты по ней уже немного сократились.

Каким есть размер пособия на ребенка в 2013 году?

Итак, рассчитываем помощь на ребенка-2013. Базой для такого расчета госпомощи при рождении малыша является установленный прожиточный минимум для деток до 6-ти лет. Так, в 2012-м этот показатель увеличивали аж пять раз, а вот в 2013 году - запланировано всего два таких повышения.

Первое из них было осуществленно 1 января. Тогда прожиточный минимум для деток до 6 лет поднялся до уровня 972 гривны, а второе - будет произведено 1 декабря. В этот день повышение будет зафиксировано на уровне 1032 гривны.

Напомним, сами выплаты по пособию при рождении малыша, согласно Закону Украины «О госпомощи семьям с детьми» установлены в следующих размерах:

  • на первого малыша – 30 прожиточных минимумов;
  • на второго малыша – 60 прожиточных минимумов;
  • на третьего ребенка и всех следующих – 120 прожиточных минимумов.

Получить сумму можно частями. На первом этапе родители получают выплату в размере 10 прожиточных минимумов. Это - 9 720 грн.

Оставшаяся сумма разбивается на равные выплаты и ее можно получить ежемесячно на протяжении 2 лет (если это выплаты по пособию на первого малыша), четырех лет (если на второго) и шести лет (если пособие на третьего и всех следующих детей).