Методики детского массажа

29 марта 2013 г. 09:00

Что такое массаж? Это комплекс мануальных воздействий на человеческое тело, который преследует некие цели. В одних случаях массаж нацелен на то, чтобы придать мышцам тонус, укрепить их и направить на дальнейшее развитие. В других – наоборот, снять чрезмерное напряжение, расслабить мышцы и снять болевые ощущения от спазма. Давай разберемся, какие методики массажа существуют, и какую пользу они приносят нашим малышам.

Разновидности массажа

Существуют и другие методики массажа: лечебный (для правильного развития суставных тканей у детей), реабилитационный (после переломов, растяжений и вывихов), бодрящий и успокаивающий (имеющие скорее психологический эффект за счет воздействия на нервные окончания, но не несущие нагрузки на группы мышц). Однако не все виды массажей применимы для детей.

Что следует помнить о маленьком ребенке

 Его организм еще полностью не сформирован. Кости его мягкие и податливые, мышц как таковых еще почти не существует. Именно по этим причинам детский массаж необходимо проводить особенно бережно и осторожно, не оказывая сильного давления на неокрепшие кости и суставы. Исключение – лечебный массаж при различных врожденных искривлениях костей и дисплазии суставов.

Массаж не должен быть чересчур частым. Одного сеанса в день вполне хватит. Если массаж лечебный – его сеанс может длиться вплоть до одного часа, если обычный тонизирующий – то хватит и пятнадцати минут.

Массаж не должен быть частым

Не стоит забывать также о противопоказаниях. Если у малыша существует врожденная либо обычная болезнь – необходима консультация врача, чтобы узнать, возможен ли массаж в подобных условиях.

Обстановка для массажа, естественно, тоже должна быть определенной. В помещении должно быть очень тепло, не менее двадцати двух градусов, иначе малыш может застудиться. Разнообразные масла и присыпки при массаже не используются, так как могут забить дыхательные поры кожи, что приведет к заболеваниям. Лишь в некоторых случаях используется оливковое масло или же масло из персиковых косточек.

Массаж – лечение от многих болезней

В целом, детский массаж является основной панацеей против многих врожденных болячек, которые крайне тяжело поддаются лечению в старшем возрасте. Пренебрегать массажем нельзя: он укрепляет и тонизирует организм любого малыша. А здоровый малыш – счастливый малыш, а у счастливого ребенка и родители счастливы.