Какой он - правильный массаж для грудничка?

17 февраля 2013 г. 10:00

В каком возрасте ребенок требует особой заботы и внимания? Конечно же, это утверждение относится к грудничкам. Они еще совсем малы и слаборазвиты, поэтому необходимо принимать во внимание любые факторы, которые могут помочь таким деткам поскорее приобрести необходимую физическую форму и практические навыки для своевременного развития. В этой статье поговорим о правильном массаже для грудничка.

Массаж – лучшее средство

Методик, которые могут помочь росту ребенка и совершенствованию его физической формы, существует великое множество, но многие из них малоприменимы на практике либо не подходят грудным детям. Следует помнить, что организм грудничка до конца не сформирован, поэтому нельзя перебарщивать. Лучше всего грудному ребенку подойдет массаж.

Техник массажа для детей открыто огромное количество, и многие из них одобрены маститыми врачами-педиатрами. Главное – выбирать такие курсы массажа, которые не будут чересчур интенсивны. Частота массажа для маленького ребенка не должна превышать одного сеанса в сутки.

Особенности массажа для грудничка

Что следует помнить заботливой маме, которая решила делать ребенку развивающий массаж? В помещении должно быть тепло – иначе для ребенка, имеющего небольшую массу тела, он закончится серьезным переохлаждением. Следует соразмерять силы: кости ребенка полностью не сформированы, поэтому нагрузку стоит давать очень и очень небольшую для предотвращения возникновения нежелательного результата в виде патологий. Кроме того, конечно же обращай внимание на настроение малыша. Если ему не комфортно или что-то его беспокоит, то не стоит навязывать ему сеанс массажа, иначе он будет сопряжен навсегда с неприятными ощущениями. Но в подавляющем большинстве массаж оказывает успокаивающее и расслабляющее действие. В остальном техники массажа обычно разнятся, любой совет не окажется единственно верным.

Массаж никогда не навредит

Конечно же, любой ребенок оценит массаж, сделанный мамой, особенно потому, что он сделан с любовью. На психологическом уровне это проявление заботы положительно скажется на развитии любого младенца. Быть рядом с мамой и чувствовать тепло ее рук – для ребенка большую радость придумать сложно. Ни одной матери не стоит забывать об этом, ведь ласка и внимание необходимы любому малышу и всегда. Пусть твой малыш растет здоровым и всегда веселым!