Актуальная фугинотерапия: что она может дать человеку?

18 февраля 2013 г. 07:00

Сегодня лечение грибами приобретает огромную популярность. Во всем мире ученые экспериментально подтверждают целебные свойства некоторых представителей этого царства. Многочисленные исследования показали, что некоторые грибы способны бороться с вирусами и болезнетворными бактериями, подавлять развитие онкозаболеваний и даже лечить гельминтоз. Так что же столь актуальная фугинотерапия может дать человеку сейчас?

Актуальная фугинотерапия

Шиитаке – гриб долголетия

В этом грибе содержится уникальный лентинан – полисахарид, стимулирующий производство в организме клеток-киллеров, способных вызвать некроз раковой опухоли. Благотворно шиитаке влияет и на иммунную систему, способствуя выработке интерферона, а также помогает бороться с вирусными инфекциями, заживлять язвы, лечить гепатиты и диабет, выводить холестерин. Незаменима его роль в диетологии, для нормализации веса и в сексологии, для повышения женского и мужского либидо. В общем, употреблять в пищу шиитаке полезно в любом возрасте.

Полезный гриб-дождевик

А этот гриб имеет сразу несколько лечебных качеств. Он способен выводить тяжелые металлы, радионуклиды и хлорсоединения из организма человека, бороться с доброкачественными новообразованиями, лейкозами и болезнями крови, так же хорош как мощное кровоостанавливающее средство при порезах. Поможет дождевик и в лечении трофической язвы, и гноящихся ран.

Лисички в борьбе с гельминтозами

Лисички в борьбе с гельминтозами

Было подмечено, что этот гриб не встретишь червивым никогда. Почему? Все дело в том, что лисички содержат хиноманнозу, а ее не переносят все виды гельминтов и их яйца. Но, для лечения подходят только высушенные на солнце и смолотые в порошок грибы, так как хиноманноза очень чувствительна к тепловой обработке и засолке, а есть лисички сырыми, все же не стоит. Полезным добавлением при лечении гельминтоза будет порошок из сушеных белых грибов, который неплохо справляется с возможными воспалительными процессами в период «изгнания» глистов из организма.

На сегодняшний день, почти половина всех антибиотиков синтезирована из грибов, на основе некоторых созданы препараты для лечения грибковых инфекций и даже туберкулеза. Однако, актуальная фунготерапия на ряду с медикаментозным лечением более безвредна и лишена побочных эффектов. С недавних пор позитивная динамика при лечении многих заболеваний с использованием грибов уже не вызывает сомнений, так что в будущем возможно именно фунготерапия поможет справиться человеку с множеством серьезных, а порой и неизлечимых заболеваний.

Автор: Алиса Крон