Народные средства для устранения отечности век

25 февраля 2013 г. 12:23

Согласись, не очень-то приятно, когда проснувшись с утра, замечаешь у себя отечность глаз. Даже при наличии идеальных черт лица и ровной, гладкой коже, припухшие веки создадут резкую дисгармонию и безнадежно испортят все очарование. Что же делать в такой ситуации? Выяснить причину, а дальше помогут современная медицина или народные средства для устранения отечности век.

Народные средства для устранения отечности век

Причины отеков

Очень часто причиной опухших глаз является неправильный образ жизни. Если кушать на ночь, употреблять слишком много жидкости и соли, в ежедневном рационе недостаток белковой пищи, и в придачу ты не любишь физические нагрузки, зато имеешь вредные привычки и хронически недосыпаешь – наверное, что такое отечность век по утрам тебе уже известно. Однако от такой проблемы избавиться легче всего. Но кожа век очень капризна: в некоторых случаях даже неправильно подобранная подушка, косметика или средства ее нанесения могут вызывать отеки глаз.

Другая причина возникновения – медицинская. Воспалительные заболевания глаз, некоторые болезни гормональной и сердечнососудистой систем, почек и мочевыводящих путей также способны «отражаться» на лице отеками век. Частенько с проблемой опухших глаз сталкиваются и будущие мамочки, особенно на поздних сроках.

В любом случае стоит проследить за состоянием глаз, если отеки возникают с завидной регулярностью или вообще носят постоянный характер – лучше обратиться за помощью к специалисту.

Какие рецепты есть в народной медицине

Лед из ромашки и крапивы

Для эффективного устранения такой «неприятности», особенно когда нужно быстро сделать себя красивой существует немало народных рецептов. Остановимся на самых доступных:

  • Отвари картофель в мундире, разрежь пополам и через пару слоев марли приложи срезами к глазам на полчаса.
  • Натри на терке сырой картофель, добавь 2 ложки молока и 2 ложки муки, полученную смесь выложи на марлю, заверни и наложи на глаза на 15 минут. После смой и протри веки слабым раствором чая.
  • Неплохо впрок заготовить кубики льда приготовленные из отвара листьев березы, корней петрушки, ромашки и крапивы. При возникновении отеков, такими кубиками нужно быстрыми движениями протереть веко несколько раз, при необходимости через 20 минут повторить процедуру.
  • Свежая зелень петрушки, измельченная и наложенная в виде маски на веки за 20 минут поможет значительно уменьшить отечность и даже убрать мешки под глазами.

Чтобы как можно реже сталкиваться с проблемой отечных век, нужно помнить про регулярный уход, стараться высыпаться, использовать качественную косметику, применять солнцезащитные очки, а при длительной работе за компьютером – давать отдых глазам через каждые 30 минут. А если веки все же опухли, не спеши использовать медицинские препараты, особенно при невыясненной причине – народные средства для устранения отечности век ничем не хуже.  

Автор: Алиса Крон