Почему полезно заниматься плаванием?

13 августа 2013 г. 14:30

Терапевтический эффект от водных процедур давно отмечен многими специалистами, особенно полезным является плавание. Практически не имея противопоказаний и возрастных ограничений, оно благотворно влияет на деятельность всего организма, укрепляет и оздоровляет. Рассмотрим же, почему полезно заниматься плаваньем.

Почему полезно заниматься плаванием?

Как работает организм, когда мы плывем

Плаванье позволяет чередовать напряжение и расслабление мышечной системы организма, что значительно увеличивает ее функциональную работоспособность. Благодаря тому, что в воде происходит уменьшение статического напряжения тела, нагрузка на позвоночник снижается, а это помогает формировать правильную осанку, снимать хронические боли, увеличивать гибкость всех отделов хребта и уменьшать солевые отложения.

Активное движение рук оказывает благотворное влияние на тонус и упругость груди, а плавательные упражнения для ног предупреждают плоскостопие, варикоз и целлюлит. Регулярные занятия плаваньем совершенствуют работу дыхательной, сердечнососудистой и пищеварительной систем. Положительный эффект достигается благодаря ритмичности в работе мышц для преодоления сопротивления воды.  

Чем полезны занятия плаванием?

Чем полезны занятия плаванием?

Этот вид акватерапии практически не оставляет незадействованных систем организма. Плаванье полезно всем! В особенности для детей, беременных, в реабилитационном периоде после травм и перенесенных тяжелых заболеваний. Систематические упражнения улучшают обменные процессы, сердечную деятельность, увеличивают жизненную емкость легких, повышают защитные функции организма, нормализируют работу кишечника. Незаменимо плавание при сколиозе, ожирении, послеродовой деформации молочных желез, снижении иммунитета, геморрое и многих других заболеваниях.

Регулярное посещение бассейна способно улучшить адаптационные механизмы организма, укрепить нервную систему, повысить выносливость, совершенствовать координацию движений и работу вестибулярного аппарата.

Однако не только на физическом уровне плавание может оказывать свое позитивное воздействие на человека. Сегодня психологами доказано, что этот вид спорта помогает в формировании личности и преодолении некоторых фобий. Главным образом это касается детей. Занятие плаванием дает возможность развивать такие черты характера, как самообладание, дисциплинированность, целеустремленность, самостоятельность и настойчивость. Умение спокойно и уверенно действовать на воде переносится и на другие сферы жизни, помогая человеку преодолевать жизненные трудности, повышая его самооценку.

Как видим, почему полезно заниматься плаванием – аргументов очень много. Однако стоит сказать, что и для него существуют противопоказания, так что перед тем, как начать заниматься, нужно посетить специалиста и пройти все рекомендованные обследования.  

Автор: Алиса Крон