Чешский музей игрушек приглашает малышей в гости (фотогалерея)

3 апреля 2013 г. 10:00

Видела ли ты когда-нибудь куклу, которой уже более двух тысяч лет? А  знаешь ли ты, какими игрушками игрались детки коренных жителей Америки? Если нет, то самое время отправляться в Прагу. Ведь там функционирует самый большой музей игрушек в мире.

А появился музей еще в 1968 году. Тогда мультипликатор и кинорежиссер Иван Штайгр эмигрировал из Чехии в Германию. С тех пор он начал активно коллекционировать игрушки всех эпох со всех уголков мира. К началу 80-х годов он уже открыл в Мюнхене свой собственный музей экспонатов.

Перенести всю эту чудо-коллекцию в Прагу Иван смог только после 1989 года. Сегодня музей активно функционирует и принимает гостей со всего мира. Он находится в бывшем детском доме и занимает сразу семь комнат на двух этажах.

Тут можно найти древних кукол из хлеба, которые принадлежали детям коренных жителей Америки, игрушки Древнего Египта, которым около двух тысяч лет, антикварные металлические корабли, автомобили, фарфоровых кукол, кукольные домики и  целую коллекцию рождественских украшений.

Самое интересное, что кукольные домики – функционируют как самые, что ни на есть - настоящие. На игрушечной кухне легко можно развести огонь и даже приготовить кукольный обед. В домиках Кена и Барби работают и душевая и туалеты.

Посетить музей можно со вторника по воскресенье с 9:00 до 16:30. Стоимость билета: 50 крон - для взрослых и 30 - для пенсионеров, детей и студентов - 30 крон. Расположен музей на Златой улице.