Проблемы сна у грудных детей: причины и способы устранения

10 апреля 2013 г. 21:00

Ты обеспокоена тем, что твой малыш перестал спать? Ты переживаешь, потому что не знаешь, как ему помочь? Мы рассмотрим причины бессонницы у детей, и расскажем, что ты можешь сделать, для того чтобы вернуть здоровый сон своего малыша.     

Проблемы сна у грудных детей: причины и способы устранения

Сколько длится здоровый сон у малышей

Новорожденный младенец должен спать по 18 часов в сутки, отвлекаясь от этого приятного занятия только для того, чтобы поесть. Путать день с ночью малыши, как правило, перестают примерно к 1,5-месячному возрасту, когда они днем определенный промежуток времени бодрствуют, и почти всю ночь спят, за исключением времени кормления. Но что же делать, если твой малыш перестал спать даже ночью?  

Проблемы сна у ребенка 

Возможно, ты думаешь, что это вполне нормально, когда твой ребенок время от времени не спит. Но на самом деле, существует целый ряд проблем со здоровьем или другие причины, из-за которых твоему малышу трудно заснуть. 

Причины, вызывающие проблемы со сном у малыша 

Есть множество причин, связанных со здоровьем малыша, которые могут вызвать проблемы с его сном: от заложенности носа до воспаления ушка, а также рефлюкс и боль от прорезывания зубов. Все это может вызвать у твоего ребенка неприятные ощущения или дискомфорт,  не позволяющий спокойно спать.  А иногда бессонницу могут вызывать и причины другого характера, например, ощущение тревоги во время расставания с мамой. 

Когда стоит обращаться к врачу? 

Если проблемы со сном у твоего малыша продолжаются в течение многих недель подряд, или если ты видишь, что ему очень неудобно, когда ты укладываешь его в постель – в этих случаях стоит обратиться к врачу за консультацией. 

Как устранить бессонницу у малыша 

Читай книжки своему малышу

Если проблема скорее психологическая, чем физическая, то воспитание хороших привычек, способствующих здоровому и полноценному сну (прием ванны, бутылочки, чтение книжек, кроватка) поможет твоему малышу установить режим. Благодаря этому ему будет проще засыпать.

Но если твоего ребенка беспокоит что-то еще (например, боль от какого-то воспаления или прорезывания зубов), то тебе сначала необходимо устранить эту причину, пролечив малыша. После того, как ты устранишь фактор, беспокоящий или причиняющий боль твоему малышу, он будет крепко спать ночью и позволит спать тебе. 

Будь внимательна к своему малышу – возможно, ему требуется твоя помощь. Люби своего ребеночка, заботься о нем – и тогда он будет радовать тебя крепким и здоровым сном!

Автор: Ирина Любимова