Как вырастить счастливого ребенка: топ-8 советов

19 апреля 2013 г. 22:00

С момента, когда мы впервые видим  своего только что  родившегося малыша, мы желаем, чтобы у него было все только самое лучшее, и конечно же,  чтобы он был счастлив. И хочешь верь, хочешь - нет, но ты можешь влиять на то, насколько твой ребенок счастлив сейчас и будет оставаться счастливым в будущем. Как же вырастить счастливого ребенка?     

1. Реагируй на его плач или крик 

Создай такую атмосферу, при которой ребенок будет знать, что ты предсказуема и надежна. Это не означает, что ты должна подбегать каждый раз, когда ребенок издал какой-то звук – потому что бывают случаи, когда ребенок долго плачет - но это значит, что ты должна уделять его потребностям очень много внимания. 

Когда волшебные руки забирают ребенка, потом его кормят или кто-то подходит и  качает его, малыш ощущает удовлетворенность, спокойствие и безопасность, которые способны сделать его счастливым. 

Младенцы быстро учатся: "Я люблю это место и этих людей. Я доверяю им. Люди заботятся обо мне". Так ты строишь чувство уверенности в своем ребенке, что все так и будет. Для него так важна позитивная атмосфера и предсказуемость. Это влияет на всю его дальнейшую жизнь. 

Это создает основу для отношений, которые у ребенка будут в будущем - он будет строить их, основываясь на это ощущение близости, которое у него было в первые девять месяцев его жизни. Это не значит, что ребенок не может быть счастлив, если у него этого не было. Просто ему будет намного сложнее. 

2. Научись пеленать малыша 

Научись пеленать малыша

По крайней мере, первые четыре месяца жизни малыша, он нуждается в том, чтобы его пеленали. Многим деткам это напоминает то время, когда они были в животике у мамы, и это действует на них успокаивающе. Другим могут потребоваться какие-то иные успокаивающие методы, такие как спокойные звуки, укачивание и сосание. 

3. Сосание пальца или соски 

Сосание также вызывает успокаивающий рефлекс у малыша. Не вытягивай палец твоего  ребенка из его рта - это делает его счастливым. Ты можешь позже побеспокоиться об этом. 

4. Запасись тонной терпения! 

Когда твоему малышу исполнится примерно 8-9 месяцев, ты можешь вдруг обнаружить, что твой ребенок сильно изменился по сравнению с тем, каким он был всего несколько месяцев назад. Сейчас он уже понимает, что у людей есть эмоции: он может даже погладить твое колено, когда ты плачешь. 

Также в это время начинаются истерики. Взрослые используют левое полушарие мозга, чтобы контролировать свои эмоции, а мозг малышей еще недостаточно развит, чтобы это делать. Вместо этого они могут кричать, бросаться различными предметами, драться или царапаться, а если тебе повезло, то делать сразу все вышеперечисленное. 

5. Не поддавайся! 

Для того чтобы научить своего малыша лучшим навыкам общения и управлению эмоциями, важно не поддаваться на его требования, когда он закатывает истерику. Конечно, ты можешь дать ему вон то печенье, чтобы он прекратил кричать, но именно так он поймет, что благодаря крику он получит все, что хочет, и поэтому он будет продолжать так себя вести. 

6. Уважай чувства своего малыша 

Уважай чувства своего малыша

Когда твой малыш закатывает истерику или что-то требует, перед тем как что-нибудь предпринять, выжди паузу и разреши его истерике побыть какое-то время. Если ребенка сразу же заставлять успокоиться, он воспримет это, как сигнал о том, что с его чувствами что-то не в порядке. 

7. Признавай чувства своего малыша 

Борись с желанием читать 20-минутные лекции своему малышу о том, почему он не должен есть конфету перед обедом, потому что это испортит ему аппетит, что обед ты готовила целый час, и это никто не ценит, но ты продолжаешь делать это день за днем... Вместо этого признай то, что твой ребенок чувствует, а этот монолог произнеси у себя в уме. 

8. Говори со своим малышом на одном с ним языке 

Когда ты видишь, что твой малыш сейчас закатит истерику, обратись к нему, используя фразы из одного-двух слов, просто повторяй их и все. Например: "Ты действительно хочешь конфету. Ты любишь конфету. Ты говоришь: «Дай мне конфету! Сейчас конфету!»  - тогда он немного успокоится. Это лучше сказать, чем: "Нет-нет, тебе нельзя есть конфету перед обедом!». 

Но произнеси это с волнением в голосе. Отражай около одной трети его эмоций - так ребенок чувствует, что ты его понимаешь. Часто мамы делают большую ошибку, говоря более спокойным голосом. Столь маленькие детки действительно реагируют на тон твоего голоса, возможно, больше, чем на твои слова. Покажи ребенку, что ты понимаешь его эмоции  - это необходимо, чтобы предотвратить нарастание истерики у малыша. 

Говори со своим малышом на одном с ним языке

Сначала тебе может показаться немного странным вести себя так, но попрактикуйся в этом и ты убедишься, что это работает  как эффективное средство для успокоения  малыша. А когда твой ребенок успокоится, ты можешь начать объяснять ему, почему он не мог сделать то, что он хотел. 

Идея состоит в том, что ты не будешь говорить с ним таким образом, когда ему будет 16, и эта тактика не будет действовать вечно. Но так ты сможешь дать своему ребенку хорошие навыки, как справиться со своими эмоциями, вместо того, чтобы позволить им взять верх. 

Так твой ребенок научится признавать чувства других людей, когда те будут расстроены. Так он поступит с тобой, а позже – и со своими друзьями. Он учится быть лучшим другом, а в дальнейшем - лучшим мужем или женой.

А теперь иди успокаивать, пеленать и отправлять своего малыша в счастливое детство!

Автор: Ирина Любимова