Правила общения с новорожденным

22 апреля 2013 г. 19:15

Тебе предстоит поход в гости к знакомой, у которой недавно родился ребенок? Как следует себя вести с младенцем? Какие темы можно затрагивать, а какие - лучше обходить стороной? Мы расскажем тебе об этом в нашей статье.    

Правила общения с новорожденным

Не забудь помыть руки!

Возможно, ты только что помыла их. А может, ты веришь в иммуностимулирующую силу микробов? Но в данном случае это не имеет значения. Поэтому мчись со всех ног к ближайшему умывальнику и докажи молодым родителям, что у тебя чистые руки, прежде чем обнять их малыша. 

Не приводи своего ребенка

Твой двухлетний ребенок обожает малышей? Но помни, что младенцы очень уязвимы, а малыши постарше могут быть переносчиками множества инфекций, особенно, если они посещают детский сад. Поэтому, если ты все-таки приведешь своего ребенка, подготовься ко встрече с новорожденным и научи своего малыша не трогать младенца руками. Ты же не хочешь быть виноватой в первой простуде новорожденного или первой истерике его мамы? 

Не критикуй

Это не твой ребенок? Значит, ты не должна устанавливать здесь свои правила. Воздерживайся от различных советов, даже из благих побуждений, по воспитанию детей, если тебя об этом не просят. Ведь они могут быть встречены, как оскорбление. Поэтому думай, что хочешь, но держи это при себе. 

Не предполагай пол ребенка

Если ты не владеешь этой информацией, то будь осторожна, чтобы не ошибиться с полом малыша. Никто не хочет, чтобы ее маленькую принцессу назвали «красивым и мужественным мальчиком». Если по одежке малыша нельзя сделать однозначный вывод относительно того, девочка это или мальчик, то лучше ограничиться нейтральными возгласами вроде "Какой великолепный ребенок!". 

Не предполагай пол ребенка

Не пугай семью!

Так же, как беременная женщина не хочет слышать о твоих 37-часовых родах, так и молодая мама не хотела бы услышать, что у какого-то ребенка менингит или, например,  обо всех ужасах опрелостей. Это нормально, когда, увидев новорожденного малыша, люди вспоминают прошлый опыт из своей жизни, но постарайся делиться только хорошими воспоминаниями! Лучше всего прийти в гости к новорожденному с подарками, словами поздравления, но оставь все страшные истории у себя дома! 

Не затрагивай деликатные темы

Желательно не задавать вопросы типа «Вы кормите грудью?». Следует избегать любых вопросов, затрагивающих стиль воспитания ребенка или тонкости его кормления, если вы не очень близки с молодой мамой. Потому что может создаться впечатление, что ты подвергаешь сомнению ее стиль воспитания, а это может вызвать обиду. 

Видишь, насколько нежный и уязвимый новорожденный малыш, настолько и общение с ним должно быть деликатным и взвешенным. Что хорошо для ребенка постарше, может быть не приемлемо для младенца!

Автор: Ирина Любимова