Украинских учениц будут вакцинировать от страшной болезни

24 апреля 2013 г. 15:30

Вакцинация всех школьниц в возрасте от 9 до 12 лет от такой страшной болезни, как рак шейки матки, уже совсем скоро стартует в Черкассах. Как сообщают в местном городском совете, где-то через месяц в городе начнется масштабная акция по проведению прививок этой категории населения. Причем, все расходы на данное мероприятие будут оплачены за счет местного бюджета.

Стоит напомнить, что рак шейки матки сегодня – это одно из наиболее опасных и распространенных онкозаболеваний среди представительниц слабого пола. В частности, в городе Черкассы эту болезнь каждый месяц диагностируют у 50 женщин. Каждый день от рака шейки матки в нашей стране умирает 6 представительниц прекрасного пола.

В тоже время, прививка от рака шейки матки способна стать тем самым передовым способом профилактики данного заболевания. Ведь, эффективность этой вакцинации уже подтверждена во многих странах мира, - говорят в Департаменте здравоохранения горсовета.

По оценкам медиков Черкасс, возраст от 9 до 12 лет является самым эффективным возрастом для проведения вакцинации среди школьниц. По подсчетам специалистов, в городе насчитывается около 700 девочек указанного возраста. В данное время в городе ведется активная подготовка к началу проведению вакцинации.