Вероятность преждевременных родов снижает… полоскание рта!

29 апреля 2013 г. 20:00

Специалисты Школы стоматологии Университета Пенсильвании сделали новое сенсационное открытие. Они обнаружили, что беременные дамы с заболеванием десен с намного меньшей вероятностью рожают деток раньше срока, если регулярно пользуются специальными ополаскивателями для полости рта.

Вероятность преждевременных родов снижает … полоскание рта!

Специалисты попросили более 70 беременных женщин с пародонтозом полоскать ротовую полость два раза в день по минуте. Позже эксперты сравнили результаты с итогами тестов в группе 150 беременных дам с пародонтозом, которые полоскали рот только водой. 

Оказалось, что 35 женщин из второй группы  (а это по статистике каждая пятая дама) родили деток раньше срока, то есть недоношенными. А вот те из рожениц, которые полоскавших ротовую полость специальным раствором, только 4 родили деток недоношенными.

Марджори Джеффкот, руководитель исследования, был просто шокирован такой разница между группами. Согласно новой гипотезе доктора, воспаления при пародонтозе могут приводить к выбросу в тело женщины гормонообразного простагландина E2. Он, кстати, также активно участвует в родовом процессе. А это значит, что он может приводить к преждевременным родам.

Сегодня медики уверены, что лечение заболеваний десен способно снизить уровень простагландина E2 и тем самым, снизить и риск преждевременных родов.