Правила грудного вскармливания

3 мая 2013 г. 14:00

Некоторые молодые мамы ошибочно полагают, что все необходимые навыки ухода за новорожденным появятся у них вместе с ребенком. К сожалению, такая беспочвенная уверенность может сыграть злую шутку с самой молодой мамой. Грудное вскармливание – это целая наука, которой нужно обучаться так же, как и любой другой.

Правила грудного вскармливания

Правильное прикладывание

Молодая мама должна уметь правильно давать ребенку грудь. Для этого нужно удобно уложить ребенка рядом с собой, напротив груди, или взять на руки. Малыш должен лежать на боку, а не на спине, так, чтобы его лицо как раз упиралось в грудь. Второй рукой нужно приподнять грудь и коснуться соском носика ребенка. Это вызовет у малыша сосательный рефлекс, а значит, он готов к приему молока. Затем придерживая грудь за ареолу сверху и снизу, вставь сосок вместе с ареолой малышу в ротик. При правильном прикладывании нижняя губа ребенка должна быть немного вытянута, а грудь захвачена ротиком в месте ареолы, а не только сосок. При правильном прикладывании мама не будет ощущать дискомфорт во время кормления, и не будет проблем с потрескавшимися сосками.

Как лечить трещины на сосках

Если все-таки от кормления грудью у тебя появились трещинки, то нужно на некоторое время отлучить ребенка от груди и кормить его только сцеженным молоком. Обычно период восстановления при трещинах на сосках составляет до 10 дней. В это время нужно аккуратно вручную сцеживать молоко, и после каждой такой процедуры смазывать соски тонким слоем заживляющего крема. При проблеме трещин на сосках молокоотсос лучше не использовать, так как он может повлечь еще большее травмирование сосков.

Разумеется, за время восстановления сосков нужно будет научиться правильному прикладыванию, иначе все повторится опять.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Трещины на сосках: как лечить

Как отучить ребенка кусать грудь при кормлении

Как отучить ребенка кусать грудь

Привычка кусать грудь может появиться от жестких резиновых поильников, бутылочек с соской или пустышек. Их ребенок может терзать и кусать сколько угодно, потому не удивительно, что как только ему попадает в руки мамина грудь – он ведет себя точно так же.

Часто ребенок может прикусывать грудь, когда наелся и уже полностью расслабился перед сном. Тогда желательно вовремя забрать у него грудь. Но не делай это резко, просто аккуратно разожми его десенки подушечкой большого пальца и извлек сосок.

Надеемся, что эти полезные советы позволят тебе избежать неприятных впечатлений во время кормления малыша, и сделают ваше общение незабываемым.

Автор: Алиса Крон