Диарея у грудничка: как лечить в домашних условиях

20 мая 2013 г. 11:09

У твоего малыша проблемы с животиком? Его мучает диарея? Мы расскажем о причинах ее возникновения и как можно лечить ее в домашних условиях. 

Диарея у грудничка: как лечить в домашних условиях

Диарея у деток: причины возникновения

Инфекционная диарея или острый гастроэнтерит является одним из наиболее распространенных заболеваний в детском возрасте. Это может быть довольно серьезной проблемой для деток, которые ходят в детский сад. Есть много причин диареи, большинство из которых не имеют никакого специального лечения. Ротавирус - одна из самых распространенных причин острого гастроэнтерита, также попадает в эту категорию. 

Частое возникновение диареи у грудничков обусловлено факторами:

  • не до конца сформировавшаяся пищеварительная система, из-за чего вырабатывается мало пищеварительных ферментов;
  • незрелость иммунитета слизистых оболочек кишечника грудничка;
  • слабая барьерная функция кишечника, которая на данном этапе слабо защищает от проникновения внутрь организма малыша через его кишечник возбудителей болезней, вредных веществ, аллергенов и так далее. 

Каковы симптомы диареи?

Наиболее распространенным симптомом являются обильные, водянистые испражнения. Среди других симптомов могут быть лихорадка, сыпь и рвота в течение первых 24-48 часов. Диарея, вызванная вирусами (наиболее распространенный тип диареи), может длиться до 14 дней. 

Что можно/нужно сделать в домашних условиях?

Поскольку нет лекарств, которые могут вылечить диарею, лечение симптомов является основой терапии. Основным симптомом, с которым мы имеем дело, является обезвоживание организма малыша. Количество жидкости и минеральных солей, потерянных во время поноса, может быть значительным, и, следовательно, необходимо восстанавливать их недостачу. 

Помни, что для ребенка нет такого лечения, которое остановило бы диарею. Поэтому, не будь шокирована, если диарея  у твоего малыша не пройдет через несколько дней. Это может длиться до двух недель. 

Замени жидкость веществом, которое содержит и воду и минеральные соли

Начни давать малышу простой раствор соли

Лучше всего – придерживаться обычного питания. Однако, если малыша беспокоит также и рвота, начни ему давать простой раствор соли. Однако должны предупредить тебя, что твой ребенок может отказываться принимать эту соленую жидкость. Поэтому, возможно, тебе придется пойти на компромисс и использовать любое питье, с которым твой малыш выпьет и эту соленую жидкость. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: С какими проблемами сталкиваются родители ребенка до года

Прояви терпение, и твоя крошка очень скоро поправится! Люби своего малыша, заботься  о нем – и пусть твой ребенок растет здоровым, крепеньким и жизнерадостным!

Автор: Ирина Любимова