Как подготовиться к беременности: 5 советов

21 мая 2013 г. 12:32

Ты хочешь ребенка? Конечно, женщина может забеременеть и без каких-либо советов, но если ты хочешь ускорить этот процесс – читай наши рекомендации. Мы расскажем, что тебе нужно знать, прежде чем пытаться забеременеть. 

Как подготовиться к беременности: 5 советов

Узнай свой менструальный цикл 

Если ты помнишь об этом еще с уроков биологии в школе -  ты можешь пропустить этот абзац. Если же нет -  то мы напоминаем. У тебя есть яичники, которые содержат яйцеклетки. В середине твоего менструального цикла (примерно на 14-й день после начала менструации), из твоих яичников выходит яйцеклетка, которая в течение нескольких дней движется по направлению к матке – наступает овуляция. Если она встретится со спермой и им удастся соединиться – ты забеременеешь. Если же нет – то твое тело отторгает яйцеклетку вместе с менструацией. 

Оцени свои шансы 

Если ты не забеременеешь сразу – не паникуй! Ведь твои шансы составляют только около 20 % каждый раз, когда у тебя наступает овуляция. (Если ты - не подросток, который занимается сексом на заднем сидении автомобиля твоих родителей. Мы предполагаем, что тогда твои шансы возрастут примерно до 72 %). Действительно, у тебя есть всего около 3 дней для зачатия во время каждого цикла. В эти дни ты должна заниматься сексом, а сперма проведет длинный путь прежде, чем оплодотворит яйцеклетку. И нет необходимости обращаться к врачу, если ты не пытаешься забеременеть в течение года и более (и шесть месяцев, если ты старше 35 лет). 

Принимай витамины 

Лучше всего начать принимать витамины для беременных по крайней мере за 2 месяца до того, как ты начнешь пытаться забеременеть, и ты должна принимать не менее 400 мкг фолиевой кислоты каждый день за 1-2 года до этого. При приеме до беременности и в ее первые недели, фолиевая кислота, как было доказано, значительно уменьшает риск развития дефектов нервной системы (таких, как, например, расщелина позвоночника). Ты также можешь найти фолиевую кислоту в таких продуктах, как шпинат, черные бобы, апельсиновый сок и клубника. 

Сходи к врачу 

Конечно, ты пойдешь к своему врачу сразу, как только тест на беременность окажется положительным, но запланируй вашу первую встречу еще до своих попыток забеременеть. Так ты сможешь проконсультироваться с врачом и обсудить свои привычки питания,  убедиться, что прививки в порядке, и поговорить с врачом о любых факторах, которые могут привести к осложнениям беременности. (Совет.  Заодно посети и стоматолога - заболевания пародонта связаны с преждевременным рождением детей с пониженным весом). 

Посети врача

Особенности секса для зачатия 

Большинство специалистов в области здравоохранения рекомендуют тебе быть веселой и не слишком беспокоиться об идеальном времени для зачатия в течение первых трех месяцев попыток. Если ты все-таки волнуешься и хочешь увеличить свои шансы, вот несколько советов: 

  • Секс в течение трех дней до овуляции дает лучшие шансы на зачатие. Поэтому следи за своей предполагаемой датой овуляции. 
  • Наклони свой таз после секса так, чтобы сила тяжести помогла сперме плыть к шейке матки. 
  • Оргазм. Сокращение стенок влагалища, как результат оргазма, также поможет сперме быстрее добраться к месту назначения. (Достижение оргазма, конечно же, зависит от тебя и от твоего партнера.) 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Нужен ли оргазм для зачатия?

  • Не используй смазку во время секса. Большинство лубрикантов (в том числе, слюна) выступают в виде барьера для сперматозоидов. Если тебе все же недостаточно смазки, то лучше просто насладиться дополнительной прелюдией к сексу.

Автор: Ирина Любимова