Как наладить дневной сон малыша

29 мая 2013 г. 11:00

Твоего малыша невозможно днем уложить спать? Как помочь твоему ребенку заснуть днем? Влияет ли длительность дневного сна на ночной? На эти и другие вопросы мы ответим в нашей статье.

Как наладить дневной сон малыша

Надо ли укладывать ребенка спать в одно и то же время?

Если ребенок очень устал, то его можно уложить спать немного раньше, чем обычно. А когда дневной сон особенно крепкий, малыша можно будить чуть позже. Лучший ориентир - это не часы, а поведение и самочувствие малыша: идеальный вариант, когда он засыпает без капризов, а просыпается активным и бодрым.

Ребенок не хочет спать: что делать?

Если малыша невозможно уговорить и он отказывается наотрез идти спать, может быть, он недостаточно устал к этому времени, когда ты хочешь его уложить. Ты можешь увеличить его физические нагрузки: интенсивность занятий спортом или продолжительность прогулок. Лучше избегать эмоционального возбуждения малыша незадолго до сна днем.

Как помочь заснуть ребенку?

Кроватку ребенка надо обустроить так, чтобы она была уютной и комфортной. Не следует использовать кроватку или сон в виде наказания. Лучше заснуть малышу поможет игрушка — к примеру, плюшевый мишка или кукла, которая тоже «засыпает» в кроватке ребенка. Иногда малыша легче уложить спать, предоставив ему иллюзию выбора, например, можно спросить у него: «Ты хочешь сейчас лечь спать или через 10 минут?». Хороший вариант -  напомнить ему о привычной череде событий: после обеда надо умыться, а потом ложиться в кроватку и слушать там сказку. Малыш начинает ждать события, о которых он только что услышал, и относится к ним как уже к  неотъемлемой части своего дня.

Отчего малыш просыпается часто, чтобы попить?

Как правило, это говорит о высокой температуре в комнате ребенка, тогда как там  должно быть довольно прохладно — +18-20ºС. А если не устранить перегрев малыша, у ребенка может выработаться рефлекс постоянно просыпаться с целью попить.

Надо ли заставлять малыша спать, если он не хочет?

Нет никакого смысла заставлять ребенка днем спать. Для него нет никакой пользы от того, что его заставляют спать, когда он не устал, или кушать, когда он не голоден. Другая распространенная ошибка - использование дневного сна в качестве наказания. Нашкодившего ребенка ты можешь оставить одного в комнате и даже можешь закрыть дверь, но укладывать насильно в кровать его нельзя, так как это может вызвать у него отрицательное отношение к укладыванию на ночь.

Может ли повлиять длительность дневного сна на ночной?

Множество родителей полагают, что чем меньше малыш спит днем (или не спит вообще), тем лучше он будет ночью спать. Это мнение ошибочно, так же, как и предположение, что ребенок, который потратил очень много энергии на протяжении дня, крепче и быстрее заснет вечером. Все с точностью до наоборот: слишком уставшему или чересчур возбужденному малышу, нервная система которого находится под избытком впечатлений, будет намного сложнее уснуть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Особенности сна новорожденного

Когда малыш начинает отказываться от дневного сна?

Часто детки отказываются днем спать, начиная с трехлетнего возраста. Но дневной сон еще крайне необходим в этом возрасте, и тебе желательно прилагать усилия для того, чтобы твоя крошка продолжала спать днем. Дневной сон принято считать нормой вплоть до 5-6 лет.

Дневной сон очень необходим малышу как минимум до возраста 3-4 лет

Ребенок отказался спать днем слишком рано: что делать?

Если малыш перестал днем спать, но при этом не испытывает никаких неудобств, то тебе достаточно днем выделить время, когда твой ребенок может просто полежать в тишине. Такой отдых тоже помогает восстановить силы и укрепить нервную систему.

Автор: Ирина Любимова