Питание при грудном вскармливании: каких продуктов следует избегать

19 июня 2013 г. 14:30

Если ты кормишь малыша грудью - твое питание играет огромную роль. В это время тебе следует правильно и сбалансировано питаться, чтобы твой ребенок получал все необходимые ему питательные вещества. И даже есть ряд продуктов, которых кормящим мамам лучше избегать.

Питание при грудном вскармливании: каких продуктов следует избегать

Каких продуктов нужно избегать во время кормления грудью?

Пока твой рацион питания - здоровый и разнообразный, ты можешь лакомиться практически всеми своими любимыми блюдами. Однако будь осторожна со следующим:

Алкоголь

Вино сейчас уже может вернуться в твой рацион, но, безусловно, сведи его употребление к минимуму. "Я бы не советовала употреблять более одного бокала вина, пока ваш ребенок находится на грудном вскармливании каждые два-три часа", - говорит доктор Ари Браун, педиатр и автор книги «Ребенок». Если ты планируешь выпить, сделай это сразу после того, как ты покормишь ребенка, чтобы было достаточно времени для выведения спирта из твоей крови (из расчета 2-3 часа – один бокал). Но если ты не сможешь так долго ждать, то тебе потом необходимо будет использовать молокоотсос вместо кормления грудью, а все молоко придется выбросить.

Рыба

Суши тоже снова может быть в твоем меню, но избегай тех же видов рыб, которые были запрещены во время беременности из-за высокого содержания в них ртути (рыба-меч, королевская макрель, акула и кафельник). Кроме того, не забывай также о тунце: твердый белый тунец тоже часто содержит большое количество ртути, поэтому ограничь его потребление.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Питание при грудном вскармливании: лучшие продукты для кормящих мам

Кофе

Кофеин может попасть в грудное молоко и накапливаться в организме ребенка, что может помешать его сну и даже стать причиной его раздражительности. Сведи употребление кофе до одной-двух маленьких чашечек в день.

Распространенные аллергены

«Если у одного из родителей есть аллергия на что-то, то есть большая вероятность развития аллергии и у ребенка тоже", - говорит Браун. Проконсультируйся у своего врача, должно ли твое питание при грудном вскармливании  исключать определенные продукты – возможные аллергены, такие как арахис, орехи, яйца и морепродукты.

Яйца - один из самых распространенных аллергенов

Надо ли исключать какие-то продукты во время кормления грудью?

Когда мама кормит ребенка грудью, определенные продукты, которые она употребляет, иногда могут вызвать аллергическую реакцию, дискомфорт или раздражение у ребенка. Исключение определенных продуктов из рациона питания мамы на несколько дней позволит определить, что же это за продукты. Если ты замечаешь, что твой ребенок испытывает такие симптомы, как экзему, суетливость, запор или диарею, проконсультируйся со своим врачом о необходимости исключения некоторых продуктов. Он объяснит, какие продукты могут быть виновниками (как правило, это молочные продукты, соя, пшеница, яйца, орехи или кукуруза), как долго следует избегать их, и когда ты сможешь добавить их в свой рацион для грудного вскармливания.

 Автор: Ирина Любимова