Как мобильный телефон влияет на процесс похудения

12 июля 2013 г. 22:00

Согласно недавнего исследования, чем больше ты пользуешься мобильным телефоном, тем большей домоседкой ты становишься.

Как мобильный телефон влияет на процесс похудения

Ты проснулась этим утром, у тебя есть время, чтобы пойти в спортзал – впервые за много лет - и ты действительно хотела пойти туда. Но тут зазвонил твой телефон, еще до того, как ты встала с постели – твоя подружка передавала подробности пикантной сплетни. Ты, разумеется, должна была ответить – так прошло примерно 10 минут. А поскольку твой телефон был у тебя в руках, ты зашла только на Facebook, чтобы посмотреть, что  происходит в мире, а он привел тебя к профилю друга в Instagram... И вдруг ты обнаружила, что те 40 минут, которые ты отвела для  тренажерного зала, совершенно незаметно «съелись» всеми этими приложениями на твоем смартфоне. К сожалению. 

Прямая связь между использованием мобильных телефонов и физической формой

Знакомый сценарий? По данным нового исследования, опубликованного в журнале «Питание и физическая активность», те из нас, кто приклеен к нашим телефонам 24 часа в сутки 7 дней в неделю, в итоге меньше двигаются и находятся в более плохой физической форме по сравнению с теми, кто только иногда пользуется своими телефонами в течение дня. Да, похоже, наши верные, следующие за нами повсюду гаджеты, без которых мы не можем жить, делают нас толстыми и ленивыми. 

В отличие от других стационарных устройств - телевизоров и компьютеров – сначала кажется, что мобильность сотового телефона будет способствовать движению и активной деятельности человека. Но такие заманчивые соблазны, которыми обладают различные приложения мобильного телефона,  заставляют нас сидеть, нажимать, вводить и смотреть. 

Как проводилось исследование 

300 студентов Кентского государственного университета, принимавших участие в данном исследовании, были разделены на три группы: слабые пользователи мобильных телефонов (до 90 минут в день), умеренные пользователи (в среднем 5 часов в день), а также активные пользователи (которые тратят до 14 часов в день на свои мобильные телефоны). Кстати, к каким относишься ты? 

Кто находится в самой плохой физической форме?

После этого исследователи проверили их уровень физической подготовки путем проведения забегов на беговой дорожке, а также измерения толщины жировой прослойки. Как и ожидалось, те, кто больше всего пользовался своими мобильными телефонами, оказались в самой плохой физической форме.

Кто находится в самой плохой физической форме?

Студенты также сообщили, что некоторые телефоны отнимают у них больше времени, чем другие. Вот один из ответов: "Теперь, когда я перешел на iPhone, это определенно уменьшило мою физическую активность, потому что до этого у меня был Blackberry, и в нем не было многих функций, зато теперь, когда мне скучно, я могу скачать все, что захочу. И теперь мне никогда не бывает скучно. А раньше я должен был идти и находить себе занятие, например, физическую активность». 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дети говорят: Зачем взрослым мобильный телефон?

Разве нам не повезло с такими удобными девайсами, которые могут нас сопровождать везде? Плохо одно – что мы толстеем при этом. Надеемся, разработчики мобильных телефонов позже придумают также что-нибудь для наших мышц, чтобы они оставались в тонусе!

Автор: Ирина Любимова