Обзор детских увлажнителей воздуха, представленных на рынке Украины. Часть 1

22 июля 2013 г. 16:34

Как известно, сухой воздух имеет крайне негативное влияние на самочувствие малыша. А современные условия жизни в городе зачастую не отвечают необходимым требованиям, и поэтому их приходится корректировать самим. Увлажнители воздуха - это бытовые приборы для изменения влажности в комнате, и являются  не менее важным устройством для дома, чем, скажем,  микроволновая печь или плита. О том, нужен ли в комнату твоего ребенка увлажнитель, и как определиться с выбором той или иной модели, мы поделимся в нашей публикации.

Обзор детских увлажнителей воздуха, представленных на рынке Украины

Нужен ли увлажнитель в детскую?

Чтобы понять, нужно ли покупать увлажнитель в комнату ребенка, сначала следует приобрести недорогой гигрометр и измерить им  влажность воздуха в помещении. Комфортная влажность воздуха должна находиться в пределах 40-60%. Если в результате замеров ты получила цифру ниже этого показателя, то увлажнитель в детской нужен (а если намного ниже – просто необходим), а если выше – совершенно не нужен.

Разумеется, такие измерения следует проводить несколько дней подряд и желательно в зимний период. Зачастую зимой батареи центрального отопления чрезмерно высушивают воздух, особенно за ночь, создавая некомфортную атмосферу для взрослых и малышей. То же самое относится и к кондиционерам, которые летом тоже пересушивают воздух.

Поэтому, если у тебя часто болит дома голова, ты страдаешь от ощущения сухости во рту, шелушения кожи, а также испытываешь трудности с дыханием или замечаешь, что ухудшается самочувствие (сонливость, низкая работоспособность, рассеянность, повышенная утомляемость, плохой иммунитет) – следует задуматься над уровнем влажности в помещении. Ты же понимаешь, что для твоего малыша в первую очередь необходимо создать хороший микроклимат. Ведь воздух с нормальной влажностью поможет избавить твоего ребенка от различных заболеваний верхних дыхательных путей: простуды, астмы, бронхитов, а также аллергии.

Итак, если ты определилась с тем, что тебе все-таки необходим увлажнитель в детскую, рассмотрим, какие бывают виды увлажнителей.

Типы увлажнителей

По сути, увлажнители воздуха подразделяются на три основных вида: традиционные, паровые и ультразвуковые. Также существуют и комбинированные увлажнители, которые еще и очищают воздух.

Нормальная влажность в комнате ребенка - залог его здоровья

Традиционные увлажнители

Самые простые — это увлажнители традиционные или «холодного типа». В них вода заливается в бачок, а оттуда она уже попадает в поддон на специальные сменные увлажняющие картриджи. А встроенный вентилятор гонит через них воздух и таким образом увлажняет его. Одновременно с этим происходит также очищение воздуха от пыли.

Недостатки таких увлажнителей — ограниченный до 60% уровень влажности воздуха (ведь этот прибор поддерживает естественный уровень влажности, а не принудительно насыщает воздух влагой) и довольно высокий уровень шума. В среднем, это примерно 35-40 дБ — этот показатель сам по себе не является высоким, но такой уровень шума может помешать детскому сну. 

Примеры традиционных увлажнителей, представленных на украинском рынке, мы приведем в продолжении этой публикации. 

Продолжение данной статьи - Обзор детских увлажнителей воздуха, представленных на рынке Украины. Часть 2

Автор: Ирина Жихарева