Чем полезно солнышко для малышей?

30 июля 2013 г. 12:00

Говорят, что маленьким деткам вообще нельзя загорать. А все потому, что ультрафиолетовое облучение в жаркую погоду способно привести к различным ожогам и спровоцировать определенные болезням. Именно потому многие мамочки (наслушавшись «ужастиков») начинают «кутать» детей в длинную хлопчатобумажную одежду. Другими словами, делать все, чтобы прямые солнечные лучики не попали на кожу малыша. Но, правильно ли это? Может быть, солнышко таки полезно для детей? Разберемся дальше.

Чем полезно солнышко для малышей?

Солнышко – наш друг!

Сегодня так много рассказывают про негативное влияние солнечных лучей, что даже «на югах» детки уже начинают забывать о дружбе с солнцем. Педиатры уверены – такая «эпидемия солнцебоязни» - вызвана искусственно. Ведь, все (начитавшись умных журналов) просто забыли о самой главной пользе. А мы напомним: так, без солнышка у малыша никогда не сформируется достаточное количество витамина Д, который так необходим для укрепления его хрупких косточек, формирования крепкого скелета, а также (внимание!) - для предотвращения рахита. Кроме того, солнце также влияет на формирование правильного обмена кальция и фосфора. А это, в свою очередь, хорошая профилактика кариеса.

Также доказано, что солнышко помогает развивать интеллект малыша посредством воздействия лучиков на нервные окончания кожи и на всю ЦНС. Таким образом, у деток повышается иммунитет, оптимизируется функция сердечно-сосудистой системы, улучшается состав крови и даже улучшается зрение. Чего уж там говорить: на солнце даже ранки быстрее заживают!

Именно потому солнца не стоит бояться. Наоборот, малыш должен находиться на свежем воздухе как можно больше. Но не в самый солнцепек. Наиболее подходящими часами для пеших прогулок являются вечерние и утренние часы.

Меры предосторожности

И все же, при общении с солнышком стоит соблюдать некие правила. Так, как минимум до 3-х лет родителям не стоит выпускать ребенка полностью голышом под прямые солнечные лучики. Если же ты все-таки решила покупать малыша в море голеньким – не забудь одеть на него хотя бы панамку и увлажнить его тело солнцезащитным кремом.  

Глазки крошки также нуждаются в защите. Лучшее решение – специальные детские солнцезащитные очки. Но их надо приобретать не на рынке, а в специализированном офтальмологическом салоне. Тогда глаза крохи будут надежно защищены!

Приятного вам отдыха!

Автор: Алиса Крон