Ученые подтверждают: недостаток сна серьезно влияет на кожу и вызывает старение

1 августа 2013 г. 20:00

Новое исследование показывает серьезное влияние недостатка сна на состояние кожи и на запуск механизма старения.

Ученые подтверждают: недостаток сна серьезно влияет на кожу и вызывает старение

Спящая красавица заснула на целых 100 лет и проснулась юной девушкой с сияющей и свежей кожей. 

Влияние недостатка сна на состояние кожи

Оказывается, есть на самом деле доля правды в этой сказке. Ученые из медицинского центра Университета вместе с гуру красоты Estée Lauder обнаружили, что недостаток сна действительно влияет на внешний вид кожи и провоцирует старение и, причем, гораздо сильнее, чем просто темные круги под глазами и бледный цвет лица.

Используя высокотехнологичную систему по уходу за кожей, исследователи обнаружили более тонкие морщинки, неровную пигментацию и снижение эластичности кожи среди лишенных сна участниц данного эксперимента. Кроме того, женщины, лишенные сна, только думали, что они выглядят хуже. На самом деле они выглядели ужасно!

В исследовании участвовало 60 женщин (в возрасте 30-49 лет). 

Влияние вредных факторов на кожу

Ученые также обнаружили, что время восстановления невыспавшихся женщин происходило медленнее после воздействия на кожу негативных факторов, таких как УФ-лучи или обезвоживание, по сравнению с теми, у кого был полноценный сон.

Так что, если ты страдаешь манией загара этим летом и к тому же бессонницей, твоя кожа будет дольше восстанавливаться после вредного воздействия солнечных лучей. (Следует читать: используй солнцезащитный крем и ложись спать!)

Результаты данного эксперимента

"Это исследование впервые продемонстрировало, что плохое качество сна может ускорить признаки старения кожи и ослабляет способность кожи к самовосстановлению в ночное время", - отметил д-р Даниэль Ярош, старший вице-президент, Департамент фундаментальных научных исследований компании Estée Lauder.

Мешает будильник спать? Значит, ложись пораньше!

Не можешь выбросить свой ​​будильник и поспать столько, сколько хочешь? Попробуй хотя бы использовать шелковые наволочки для уменьшения морщин на лице, а еще лучше – ложись пораньше спать и хорошенько высыпайся!

Автор: Ирина Любимова