Беременность – не повод забыть о фитнесе и диете

16 августа 2013 г. 09:00

Многих осложнений во время беременности можно избежать, если следить за калорийностью пищи, питаться рационально и умеренно заниматься спортом. К такому выводу недавно пришли британские ученые.

Беременность – не повод забыть о фитнесе и диете

Они провели эксперимент, в котором приняли участие около 7 тысяч женщин. Он показал, что если здоровую диету составить под контролем профессионалов, то, следуя ей, вес у беременной  может сократиться на 4 килограмма. На здоровье матери и малыша это сказывается только наилучшим образом. На вес младенца же такой подход не влияет никак.

Также ученые во время эксперимента следили, как на вес беременных влияют занятия спортом и сочетание их с рациональным питанием. Оказалось, что снизить на 0,7 кг количество набранных килограммов будущей мамочке поможет грамотная физическая активность, а если еще и правильно питаться, то похудеть можно на целый килограмм.

Поэтому именно диета играет решающую роль в колебаниях значений веса, - говорят ученые. Другими словами, результаты этого исследование еще раз доказали, что бояться ограничений в еде, находясь в «интересном положении», не стоит. Контроль над питанием во время беременности на весе малыша никак не отражается, а на здоровье матери - сказывается только наилучшим образом.