Память женщин после родов улучшается

21 августа 2013 г. 15:00

Через полгода после родов память у женщин улучшается. К такому выводу пришли ученые из Майами. Мелисса Сантьяго, руководитель нового исследования, считает, что во время беременности в женском мозгу происходят серьезные физиологические изменения. Другими словами, мозг во время «интересного положения» уменьшается на 5 процентов. Однако уже спустя 6 месяцев его размер становится прежним. Что в свою очередь – прекрасно тренирует память.

Память женщин после родов улучшается

Прийти к таким выводам ученым помогли исследования. Были выбраны 2 группы женщин по 35 человек. Половина – рожавших, половина – не рожавших. Им предложили смотреть 10 секунд на листочек с изображением шести символов. Потом они должны были нарисовать то, что увидели. После первого раза и молодые мамы, и нерожавшие женщины справились с заданием одинаково успешно. А вот когда изображение показали еще дважды, то результаты оказались лучшими у мамочек.

Вторая часть эксперимента заключалась в том, что женщинам показали несколько символов и попросили сказать, какой из них они уже видели. И в этом случае лучше с заданием справились уже рожавшие женщины.

К слову, ранее в медицине бытовало абсолютно противоположное мнение. Так, ученые считали, что роды делают женщин более рассеянными и забывчивыми.