Удаление лишней хромосомы поможет побороть синдром Дауна

23 августа 2013 г. 15:00

Новый оригинальный способ, как побороть синдром Дауна, изобрели американские ученые. Прогнозируется, что это открытие может способствовать созданию новых методик лечения этого заболевания.

По статистике, детки с синдромом Дауна появляются на свет в 1 случае на тысячу. Известно, что у малышей с этим генетическим недостатком вместо двух копий 21-й хромосомы в наличии имеются сразу три такие копии.

Новый революционный метод борьбы с синдромом Дауна, который предложили американские ученые, как раз и состоит в том, чтобы действие этой лишней хромосомы аннулировать. Недавно генетики из Массачусетского университета доказали, что таким «результативным» действием обладает ген под названием XIST.

Специалисты провели интересный эксперимент. Они взяли человеческую клетку с синдромом Дауна, и с ее помощью, создали новые стволовые плюрипотентные клетки. После этого эксперты добавили в них тот самый «волшебный» ген XIST. Он заблокировал лишнюю хромосому и тем самым защитил организм синдром Дауна. Ученые уверены – это настоящий прорыв в медицине.