Мамы Украины смогут сами решать, как использовать последний год декрета

13 сентября 2013 г. 11:30

Предоставить возможность мамам Украины самим выбирать, когда использовать последний год из отпуска по уходу за малышом уже в ближайшем будущем намереваются в Украине. Наталья Королевская, министр социальной политики, предложила ввести новый пакет инициатив, которые будут направлены на помощь матерям с маленькими детками. Специалисты Минсоцполитики предлагают разрешить украинкам с маленькими детьми брать год из законного 3-летнего отпуска по уходу за малышом в любое время до достижения чадами 8-летнего возраста. 

Мамы Украины смогут сами решать, как использовать последний год декрета

Королевская уверена: «Такая практика в целом положительно скажется на работе и занятости украинских женщин. Так, они получат право прерывать свой декретный отпуск и смогут воспользоваться им еще и в тот период, когда чадо действительно в этом будет нуждаться, например, во время подготовки ребенка к школе».

По словам министра социальной политики, около 87% женщин, родивших ребенка, выходят на работу раньше чем через 3 года. Главная причина тому - материальное положение семьи и потребность в сохранении профессиональных и рабочих навыков.

Также напомним, ранее Королевская заявила, что в пакет идей Минсоцполитики войдет предоставление больничного новоиспеченному папе в первые недели после появления ребенка на свет. Таким образом, мужчины смогут помочь жене по хозяйству и в воспитании младенца.