Совет ученых: женщины, спешите становиться мамами!

18 сентября 2013 г. 18:00

Вопрос по поводу того, какой возраст женщин лучше всего подходит для зачатия, остается дискуссионным. Недавние заключения британских исследователей из университета Ньюкасла свидетельствуют о том, что с появлением малыша лучше всего не затягивать и родить первенца до 35.

Совет ученых: женщины, спешите становиться мамами!

В подтверждение своих доводов репродуктолог Мэри Герберт приводит такие факты. Именно у женщин после 35-ти лет чаще рождаются детки с синдромом Дауна или другими генетическими отклонениями. К тому же с возрастом уменьшается и само количество яйцеклеток в женском организме.

Кроме того, именно в таком возрасте у беременных повышается риск наступления преждевременных родов или выкидыша. Поэтому репродуктологи советуют все же задуматься о зачатии ребенка в более раннем возрасте, когда организм будущей мамы моложе и крепче.

Вместе с тем, научная репродуктология говорит о том, что женщина может зачать ребенка с 15 до 49 лет. Так что, если тебе 40 лет, и у тебя еще нет малыша, отчаиваться не стоит. Время еще есть и шансы забеременеть тоже.