Музыка делает детей милосерднее

19 сентября 2013 г. 17:00

Слушать музыку и заниматься игрой на музыкальных инструментах не только приятно, но и полезно. Это помогает детям развивать коммуникативные навыки. Такой вывод сделали английские ученые.

Специалисты из университета Западного Лондона провели эксперимент. В нем приняли участие 24 мальчика и столько же девочек четырехлетнего возраста. Их поделили на группы. В одной ребята могли петь и играть на разных инструментах, а в другой группе – только слушать рассказы. Потом деткам дали поиграть в психологические игры, чтобы выявить способность малышей к сопереживанию и взаимопомощи, а также справляться со сложными ситуациями.

Эксперимент показал, что детки из «музыкальной группы» хотели помочь товарищу в трудной ситуации в тридцать раз больше, чем из «немузыкальной группы». Также выяснилось, что девочки отзываются на помощь в 20 раз чаще, чем мальчики.

На основании этого исследователи пришли к выводу, что в детских учебных заведениях серьезное место следует отводить занятиям музыкой и игре на музыкальных инструментах. Это поможет сплотить детей и сделать их добрее и милосерднее.