Неприятный запах мочи ребенка может свидетельствовать о болезни

25 сентября 2013 г. 11:10

По запаху детской мочи можно диагностировать заболевания. Так считают канадские ученые из университета Жюстины. По мнению специалистов, неприятный запах урины ребенка может свидетельствовать о различных проблемах мочеполовых путей.

Неприятный запах мочи ребенка может свидетельствовать о болезни

Такие выводы учеными были сделаны в результате новых исследований. Медики проверили 331 малыша от 1 месяца и до 3-х лет. У их родителей спрашивали об изменении запаха детской мочи. Впоследствии, у половины деток была выявлена инфекция. Также выяснилось, что у 57% из них моча приобрела плохой запах. Остальные же мамы и папы заболевших детей никаких подобных изменений не почувствовали.

Оппоненты исследователей считают, что данный метод диагностики заболеваний не стоит считать достоверным, так как погрешность данного «народного метода» слишком велика. Эксперты уверены - на запах мочи влияет достаточно много факторов. Например, он зависит от того, что ребенок ел или пил, и, в конце концов, от чувства обоняния самих родителей.

А потому вероятность того, что такой метод диагностики возьмут на вооружение педиатры, достаточно сомнительна. Однако медики все же советуют мамам и папам следить за изменениями в запахе деткой урины.