Сегодня в Украине - День учителя

6 октября 2013 г. 15:00

Сегодня в Украине - День учителя

Всех педагогов страны поздравил с профессиональным праздником президент Виктор Янукович. Текст поздравления размещен на сайте главы государства, информирует УНИАН.

В своем поздравлении В. Янукович отметил, что быть учителем - это призвание, сопровождающееся ежедневным упорным трудом и самопожертвованием .

«Мы идем по пути масштабных реформ сферы образования, целью ставим создание условий для жизни и деятельности тех, на кого возложена ответственная миссия формирования у детей и молодежи патриотизма, высокого гражданского сознания и человеческих добродетелей, являющиеся основой для сильного демократического государства и духовно богатого, культурно развитого общества», - подчеркнул Президент. Также гарант государства пожелал всем педагогам сил и вдохновения, а также выразил надежду, что их просветительская деятельность всегда будет приносить только положительные результаты.

Для информации. День учителя основан еще в 1965 году в СССР. В Украине же его начали отмечать с 1994 года после выходы соответствующего указа президента. Кромке нашей страны, этот праздник отмечается в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Молдове - в первое воскресенье октября.