Сказки нужно не только читать, но и обсуждать, - ученые

12 октября 2013 г. 14:00

«Мама, почитай мне сказку!». На такую просьбу ребенка, - уверены психологи, - никогда нельзя отвечать отказом. Ведь, сказка на ночь не только помогает усыпить малыша, но и способствует развитию его коммуникативных и социальных навыков. Недавно это доказали ученые из университета Канзаса.

Сказки нужно не только читать, но и обсуждать, - ученые

По их мнению, просто читать малышу книгу вслух – недостаточно. Нужно еще обсуждать интересные моменты с малышом, спрашивать его мнение по тому или иному поводу. Родители также должны рассказывать ребенку больше о героях книг, объяснять непонятные слова и моменты.

Кроме того, - уверены американские ученые, - совместное чтение детей и родителей помогает ребенку в дальнейшей жизни. Дети лучше обучаются и взаимодействуют с окружающими.

Также напомним: ранее британские ученые определили лучшие сказки для детей. Так, по их мнению, в воспитании девочек родителям лучше всего помогут «Рапунцель», «Золушка» и «Белоснежка и семь гномов». Психологи считают, что именно эти произведения способны сформировать у ребенка правильное мнение об отношениях женщин и мужчин, а также подготовить девочку к взрослой жизни.