Позитивные эмоции ребенка – залог его здоровья

14 октября 2013 г. 15:00

Позитивные эмоции ребенка – залог его здоровья

Здоровье – понятие многоплановое. Это не только отсутствие болезней, а и высокий уровень духовного благополучия, комфортного психологического самочувствия, добрых социальных отношений.

Особенного внимания требуют наши дети, так как с психологическим неблагополучием в младенческом возрасте связаны такие заболевания, как колики третьего месяца жизни, метеоризм, анорексия грудного возраста, остановка развития, ожирение, приступы нарушения дыхания, нейродермит, нарушение сна. В дошкольном возрасте наблюдаются запор, понос, "раздраженный кишечник", боли в животе  циклическая рвота, анорексия и булемия, энурез и др. У детей школьного возраста и подростков - мигрень, "ростовые боли", обмороки, вегетососудистая дистония, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др.

Как отмечает Тарнадская Елена Викторовна, психолог из детского медицинского центра «Педиатр и Я», - «все перечисленные болезни – это реакция организма на эмоциональное переживание. По убеждению врачей люди, принимающие все близко к сердцу, любое проявление окружающего мира - чаще болеют. А все потому, что нет в организме таких органов и систем, которые бы не участвовали в эмоциональном комплексе».

Эмоции - это наши переживания, которые мы ощущаем при восприятии действительности и самих себя. Подавленные, загнанные вглубь эмоции рано или поздно найдут выход в теле, вызвав в итоге болезнь.

Психосоматика

Главный мотив жизни малыша – быть любимым мамой и папой

Психосоматические болезни у детей являются следствием стресса (испуг, конфликты в семье, в детском коллективе, рождение младшего ребенка в семье). Даже несовпадение темпераментов, например, когда мама холерик раздражается от медлительности флегматичного ребенка может привести к заболеванию ребенка. А бывает что детям просто не хватает вашего внимания и он неосознанно протестует против «несправедливости».

Детская психика устроена так, что главный мотив жизни малыша – быть любимым мамой и папой. Ребенок воспринимает все, что говорят родители. Подсознание ребенка имеет установку "если мама так говорит, значит так и есть". Поэтому, как можно чаще говорите ребенку что он здоровый и сильный. Чаще прикасайтесь к нему, целуйте. Массаж, плавание, игры - все это дарит радость движения и «записывается» в подсознание. Общайтесь с ребенком много, говорите ему хорошие слова. Это необходимо не только для его развития, но и для здоровья. Добрая, ласковая речь «настраивает» психику малыша на активное восприятие информации, а его организм – на укрепление иммунитета. Интонация, тембр, смысл, который вы вкладываете в слова- это все влияет на эмоциональное и физическое состояние малыша.