Жестикуляция родителей помогает в развитии речи малыша

19 октября 2013 г. 09:00

Американским ученым в ряде комплексных исследований удалось выяснить, что жестикуляция родителей помогает в развитии речи малыша. Итоги эксперимента показали – чем чаще и активнее папочки и мамочки указывали на то, о чем идет речь руками и мимикой, тем быстрее детки усваивали слова, обозначающие предметы, действия и эмоции. И разница была значительной – почти в 22%.

Жестикуляция родителей помогает в развитии речи малыша

Было наглядно доказано, что сроки усвоения малышами речи, словарный запас и понимание о чем говорят взрослые, напрямую зависит от того, много ли времени родители уделяют общению с ребенком, насколько разнообразна их речь и сопровождается ли она жестикуляцией. А вот их интеллектуальный уровень и степень образования на этот процесс никак не влияют.

Эксперименты же австралийских специалистов в области психологии показали, что правильные движения и жестикуляция в общении с малышами - необыкновенно важная деталь их развития. Они выдвинули теорию, что половина движений и поз «языка тела» являются врожденными, исходя из чего, даже очень маленькие детки в состоянии понять многие жесты, а значит, заботливые родители должны уметь их правильно использовать.