Почему важно не кормить детей у телевизора?

17 октября 2013 г. 20:00

Что такое телевизор в современной семье? Казалось бы, это просто безобидная уловка, которая может помочь не только развлечь, но и быстро накормить малыша… Однако, как выяснили ученые из США, не все так безобидно. Специалисты уверены – еда перед телевизором - это прямая дорога к лишнему весу у чада в будущем.

Почему важно не кормить детей у телевизора?

Вся проблема в том, что пока ребенок увлеченно смотрит телевизор, различать систему сигналов голод-насыщение его головному мозгу становится невозможно.  Как результат, формируется привычка автоматически кушать под телевизор, что ведет к развитию хронического переедания, а далее - к излишнему весу и ожирению.

Более серьезная опасность кроется в том, что с возрастом у ребенка может развиться психологическая зависимость обязательно что-то кушать сидя перед экраном, независимо от того, хочет этого малыш или нет. В итоге, возможен целый букет заболеваний пищеварительной системы (ведь жевать-то он будет, скорее всего, не полезные продукты) и естественно лишний вес.

Что же делать, если у родителей никак не получается накормить малыша? Ученые советуют в этом случае задействовать любимые игрушки чада, и рассказать какую-нибудь историю или сказку, а далее - просто подождать: возможно, через полчаса аппетит появиться сам. Еще один верный способ вызвать у ребенка желание покушать – это активные подвижные игры.