Колбаса может повлиять на способность к зачатию

23 октября 2013 г. 16:07

Тем, кто долго не может завести ребенка, врачи рекомендуют отказаться от колбасных изделий. Таковы результаты недавних исследований ученых из Гарварда.

Колбаса может повлиять на способность к зачатию

Специалисты советуют отказаться от сосисок мужчинам, которые хотят, чтобы их жена забеременела. В результате исследований они выяснили, что у представителей сильного пола, которые регулярно едят колбасу, сперматозоидов правильной формы в семенной жидкости содержится пять с половиной процентов. А вот у тех мужчин, которые предпочитали на обед натуральное мясо, этот показатель был на уровне 7,2%. 

Объяснение этому может заключаться в том, что в переработанном красном мясе содержатся пестициды и другие вредные вещества, взаимодействующие с гормонами. Специалисты подчеркивают: испортить качество мужских половых клеток способна даже 1 съеденная сосиска.

Не очень-то полезны колбасные изделия и для женского организма. Они могут вызывать сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и диабет.

Тем же, кто мечтает о младенце, ученые советуют употреблять больше рыбы. Цинк, который содержится в ней, улучшает качество спермы. Поэтом шансы зачать ребенка возрастают.