ЮНИСЕФ предупреждает: украинским детям угрожает опасная эпидемия

25 октября 2013 г. 12:00

Украину может захватить вспышка эпидемии полиомиелита. Об этом сообщают в пресс-службе Детского фонда ООН ЮНИСЕФ. Специалисты информируют - это связано с общим снижением иммунитета у малышей.

ЮНИСЕФ предупреждает: украинским детям угрожает опасная эпидемия

Эксперты фонда ООН обеспокоены тем, что против данного смертельного заболевания в данный момент привито еще очень мало украинских детей.

«Сегодня полиомиелит достаточно серьезно угрожает Украине в связи с циркуляцией вирусов в Израиле. Недавно случаи опасного заболевания были зафиксированы и в Сирии. Мы снова хотим напомнить: дети Украины особенно уязвимы и могут быть поражены данным недугом. Все потому, что менее половины нашей страны были вакцинировани против вируса полиомиелита», - сообщают в ЮНИСЕФ.

Стоит также напомнить, что полиомиелит – это опасная высокозаразная инфекционная болезнь. Вирус опасен тем, что он поражает нервную систему и способен даже привести к параличу или смерти всего за несколько часов. «Волшебных» лекарств от данного заболевания до сих пор не существует. Единственным выходом из этой ситуации является вакцинация.