Вино мешает забеременеть даже при ЭКО

30 октября 2013 г. 10:50

Ты давно мечтаешь о малыше, а забеременеть все не получается? Не помогает даже ЭКО? Возможно, ты слишком часто употребляешь алкоголь…

Дело в том, что американские ученые обнаружили взаимосвязь между женской фертильностью и употреблением алкогольных напитков. Они провели исследование. В его ходе они наблюдали за 90 парами, которым не удалось завести ребенка спустя три цикла ЭКО.

Обнаружилось, что женщины, которые воздерживались от алкоголя за три месяца до зачатия, могли на 90% чаще забеременеть в течение 3 лет. А те дамы, которые пили около трех бокалов вина в неделю, снижали свою возможность забеременеть до 30%. Ученые уверены - сократить шансы на материнство способен даже 1 бокал вина в неделю – на 66%.

Все дело в том, - говорят эксперты, - что алкоголь плохо влияет на неоплодотворенные яйцеклетки. Исходя из этого, некоторые клиники настоятельно рекомендуют не пить алкоголь на протяжении трех месяцев клиенткам, которые хотят сделать ЭКО.

К слову, способность к естественной беременности алкоголь также снижает. Так, если выпивать всего несколько порций алкоголя за вечер, твоя способность забеременеть – значительно уменьшится.