Если у малыша икота – как быстро помочь

8 ноября 2013 г. 21:30

Как показывает практика, дети страдают от икоты намного чаще, чем взрослые. В принципе, это совершенно нормальная и безболезненная реакция организма на целый ряд факторов и, зачастую, когда пищеварительная и дыхательная система разовьются достаточно, проблема исчезнет сама собой.

Если у малыша икота – как быстро помочь

Причины икоты у детей

Чтобы знать, какой подход задействовать, нужно более-менее определиться с причиной икоты. А это может быть резкое промерзание малыша, слишком обильная и тяжелая пища, быстро съеденная и всухомятку, физическая активность сразу после еды, чрезмерно обильное питье, волнение, страх и другие сильные эмоции, в особенности, если они неожиданные.  

Читай также: Стоматит у ребенка 1-3 лет

Действенные народные способы

Если ребенок икает более трех минут, его организму нужна помощь, чтобы справиться с проблемой. Итак, что нужно делать:

  1. Подними кроху так, чтобы он сидел вертикально и удерживай, пока не будет отрыжки, а потом предложи немного воды и легонько пощекочи, для расслабления диафрагмы.
  2. Дай малышу выпить прохладной водички из маленькой ложечки или детской бутылочки в несколько маленьких глотков. Грудничку наиболее эффективным будет предложить пососать грудь.
  3. Согрей ребенка, укутав теплым одеялом и надев на голову теплую шапочку – иногда причиной икоты может быть резкое переохлаждение.
  4. Попробуй положить кроху на животик и легкими движениями поглаживай его спинку.
  5. Если позволяет возраст малыша, предложи ему съесть мороженое. Важно, чтобы он ел медленно и маленькими порциями.
  6. Поиграйте в игру: твое чадо быстро и глубоко вдыхает и медленно выдыхает, а ты считаешь до 7-8 раз его действий. Такой метод особенно эффективен, если икоту вызвал испуг или волнение.
  7. Попроси ребенка лечь на спинку, сделать пять-шесть глубоких вдохов и выдохов, а потом задержать дыхание на 15 секунд и медленно выдохнуть. Абсолютно действенный способ.

Нестандартные методы

Специалисты рекомендуют следующее – если не удается унять икоту народными методами, возможно, подойдут такие способы:

  • попроси малыша поднять ручки над головой и сцепить их в замочек, а потом потянуться всем телом вверх не отрывая пяток от пола;
  • наклони корпус его тела вперед под углом 90 градусов, заведи ручки за спину параллельно плечам и запрокинь голову вверх. В таком необычном положении постарайся напоить ребенка теплой водой – будет сложно, но хотя бы 3-5 небольших глотка он должен сделать.
  • скажи что-нибудь удивительное, неожиданное или необычное малышу, резкий выброс адреналина при этом, в некоторых случаях помогает справиться с икотой.

Читай также: Детский сад и здоровье ребенка

Главное, все же, о чем нужно помнить мамочкам и папочкам: если у малыша икота – как быстро помочь, но если самостоятельно унять приступ не удается, обязательно обращайтесь к врачу. В редких случаях частая и продолжительная икота может свидетельствовать о серьезных заболеваниях (воспаление легких, травмы грудной клетки, кишечная непроходимость).

Источник: nannies.ru